анонимно, женщина, 62 года
Здравствуйте! Меня зовут раиса николаевна, мне 63 года, болею с 25 лет после травмы головного мозга, давление, делали спинномозговую пункцию, сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат, никакому лечению не поддаюсь. Добрались до щитов.Железы. Сделали узи: контуры не ровные, достаточно нечеткие, форма близка к шарообразной. Правая доля 16х20х44, у -6.7; Левая - 19,5х20,5х47, у - 9; перешеек-5 , обц =15,7.Эхогенность диффузно сеижена, структура неоднородная "сетчатая" с множественными гипоэхогенными участками различной формы и величина и линейными гиперэхогенными включениями. Периферические узлы не увеличены. Извините, если неправильно поняла мед.Термины. Пожалуйста подскажите, что за диагноз и как лечить. Можно ли принимать рыбий жир и йодомарин. Рыбий жир в капсулах принимаю три дня, вроде бы немного стала спокойнее, но сомневаюсь можно ли? Заранее благодарна.
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Добрый день, Раиса Николаевна! Переживать не стоит. По данным УЗ-картины значимых отклонений нет, объем железы в норме, узлы не определяются. Выявленные диффузные изменения сами по себе на самочувствие влияния не оказывают. Чтобы оценить функциональную активность железы необходимы результаты гормонального анализа крови (определение уровня ТТГ). Показаний к приему йодсодержащих препаратов у Вас нет.
С уважением, Анастасия Александровна
анонимно
Спасибо анастасия александровна! Сдала анализы на ттг и еще один( направление взяли) не запомнила, будут готовы 29, я вам сообщу, пожалуйста посмотрите, буду ждать вашего ответа . Большое спасибо.
Артемьева Анастасия Александровна
Здравствуйте, Раиса Николаевна! Результаты анализов указывают на наличие аутоиммунного тиреоидита, однако без нарушения работы щитовидной железы. Сам по себе тиреоидит отрицательно на самочувствие не влияет и не вызывает каких-либо жалоб. Его наличие свидетельствует о возможном наличии риска нарушения работы щитовидной железы, который может и не проявиться. Лечения не требуется. Достаточно будет контролировать функцию 1 раз в год.
С уважением, Анастасия Александровна
анонимно
Большое спасибо Анастасия Александровна!
Артемьева Анастасия Александровна
Добрый день! Извиняюсь за столь долгий ответ.
Проблемы не связаны с патологией щитовидной железы, также не специфичны для патологии паращитовидной железы. Стоит обратиться к психоневрологу для исключения астено-депрессивного синдрома.
С уважением, Анастасия Александровна