Консультации / Кардиология

Повысилось давление после уколов дексаметазона

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать с такой проблемой. После курса уколов дексаметазона у меня повысилось давление. Я лечились от ревматоидного артрита. Врач спрашивал не повышается ли у меня давление, но я ответила , что в норме а то и немного пониженное обычно. Ну, после уколов давление повысилось до 160 на 110. Т.К. У меня повышенного давления никогда не было я в тот момент не понимала что со мной происходит я лежала трупом, а когда поднималась у меня кружилась голова и я ничего не соображала толком. Во время уколов дексаметазона снижается иммунитет и я еще и бронхитом заболела. Только на 3 день я поняла что у меня давление высокое и когда померяла то была в шоке. Позвонила тому врачу , у которого спину лечила, он сказал пить эналаприл 1 т утром и 1 вечером, 3 дня, а потом по пол табл. Утром и вечером тоже 3 дня. Ну я уже пропила а улучшений особых я не чувствую. Давление скачет на протяжении целого дня, еще при интенсивных нагрузках сильное сердцебиение и чувство тревоги, сразу начинает кружится голова и такое чувство что в обморок могу упасть, и тяжело дышать иногда, как воздуха не хватает.Я пью валерианку немного легче. Дело в том , что я так и не долечила спину (воспаление)мне нужно еще другие таблетки пить , а там тоже побочный эффект а давление. Подскажите, что в моей ситуации делать. Как теперь мне избавиться от этой напасти? Спасибо.
Я не могу гипертонию заочно лечить гипертонию. Конечно, ингибиторы АПФ нужны, скорее всего в комбинации. Но почему 3 дня? Лечение длительное. И гормоны, и нпвп закономерно повышают давление.
У меня нет сейчас возможности провериться у кардиолога. Вы говорите ,что нужно более длительное лечение. Могу ли я так же принимать таблетки Эналаприл и сколько времени? Я понимаю что на расстоянии не возможно лечить, но может вы можете что то еще посоветовать. И на сколько это вообще серьезно? Благодарю!
Посоветовать лекарства = лечить. Лечение гипертонии проводится неопределенно долго или до устранения причинного фактора. Эналаприл принимать можно. Не нужен кардиолог для лечения гипертонии. Разумного терапевта вполне достаточно.