Консультации / Кардиология

Повысилось давление после уколов дексаметазона

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать с такой проблемой. После курса уколов дексаметазона у меня повысилось давление. Я лечились от ревматоидного артрита. Врач спрашивал не повышается ли у меня давление, но я ответила , что в норме а то и немного пониженное обычно. Ну, после уколов давление повысилось до 160 на 110. Т.К. У меня повышенного давления никогда не было я в тот момент не понимала что со мной происходит я лежала трупом, а когда поднималась у меня кружилась голова и я ничего не соображала толком. Во время уколов дексаметазона снижается иммунитет и я еще и бронхитом заболела. Только на 3 день я поняла что у меня давление высокое и когда померяла то была в шоке. Позвонила тому врачу , у которого спину лечила, он сказал пить эналаприл 1 т утром и 1 вечером, 3 дня, а потом по пол табл. Утром и вечером тоже 3 дня. Ну я уже пропила а улучшений особых я не чувствую. Давление скачет на протяжении целого дня, еще при интенсивных нагрузках сильное сердцебиение и чувство тревоги, сразу начинает кружится голова и такое чувство что в обморок могу упасть, и тяжело дышать иногда, как воздуха не хватает.Я пью валерианку немного легче. Дело в том , что я так и не долечила спину (воспаление)мне нужно еще другие таблетки пить , а там тоже побочный эффект а давление. Подскажите, что в моей ситуации делать. Как теперь мне избавиться от этой напасти? Спасибо.
Я не могу гипертонию заочно лечить гипертонию. Конечно, ингибиторы АПФ нужны, скорее всего в комбинации. Но почему 3 дня? Лечение длительное. И гормоны, и нпвп закономерно повышают давление.
У меня нет сейчас возможности провериться у кардиолога. Вы говорите ,что нужно более длительное лечение. Могу ли я так же принимать таблетки Эналаприл и сколько времени? Я понимаю что на расстоянии не возможно лечить, но может вы можете что то еще посоветовать. И на сколько это вообще серьезно? Благодарю!
Посоветовать лекарства = лечить. Лечение гипертонии проводится неопределенно долго или до устранения причинного фактора. Эналаприл принимать можно. Не нужен кардиолог для лечения гипертонии. Разумного терапевта вполне достаточно.
Консультация врача кардиолога на тему «Повысилось давление после уколов дексаметазона» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.