Консультации / Терапия

Вакцинация

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста! Мне поставили прививку от кори (много переезжала, поэтому карты и выписки из нее, давно нет - какие прививки, чем болела - не сохранились). Точно помню, что в детстве переболела ветрянкой. А вот, насчет кори - не помню. Вопрос - если я болела корью все-таки, и мне сейчас поставили прививку - какая реакция организма будет? Рассуждая логически, понимаю, что антитела от кори уже присутствуют и их же и ввели, то никакой реакции не будет... Или я ошибаюсь?
Здравствуйте. В наше время малое количество людей переносит корь. Это достаточно тяжелое инфекционное заболевание, поэтому вакцинация против кори является обязательной в нашей стране. Даже если Вы перенесли корь в детстве, реакции на введение вакцины и образование новых антител не будет никакой так как они уже будут присутствовать в крови.
Консультация врача терапевта на тему «Вакцинация» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

врач общей практики, терапевт, педиатр