Консультации / Гастроэнтерология

Ночные кормления в год и одиннадцать месяцев

Здравствуйте. Моим дочка двойняшкам 1год и 11 мес, девочки рожиличь недоношенными , срок гестации 26 нед. На данный момент серьезных проблем со здоровьем нет, остались пока диагноз блд , у одной дочки есть проблемы с почками у второй гемангеномы , но все под наблюдением и без криминала. С жкт проблем нет. Кдят с общего стола ( питание детское без острого жареного и тд) , едят самостоятельно. 4 Приема пищи. Завтрак, обед, полдник и ужин. Укладываемся спать в период с 21 по 22 часа, сразу после ванной. Перед сном девочки съедают смесь из бутылочек. От180 до 240 мол смеси, когда как. Смесь едят нутрилон. Одна пепти гастро , вторая комыорт2. При этом до сих пор у нас есть ночные кормления, обычно просыпаются в 2-3 ночи , в последнее время стпли есть еще и в 5-6 утра. Был период когда стали кушать только 1 раз, в 4-5 утра, потом пару ночей даде отказались от ночной еды, а потом у них активно полезли клыки и сова стали есть 2 р ночью. Сейчас клыки вылетели, но от ночных кормлений девочки не отказываются. Причем просыпаются голодные, с криком, съедают от 250 до 230 мл смеси. Пробовала укачиват успокаивать и тд , но ока не поедят, не засыпают... Скажите насколько такая ситуация нормальна? Не вредно ли в их возрасте кушать ночью? Наш педиатр говорит , что раз прост значит им нужно, кормите. Но есть "советчики", утверждающие, что в этом возрасте очень вредно ест ночью, что желудок должен отдыхать т тд и тп. Заранее спасибо за ответ, очень жду ваши комментарии и рекомендации.
1. Дети родились недоношенными, одна из девочек употребляет Нутрилон Пепти Гастро (специальную лечебную смесь), у детей БЛД и другие заболевания. Требование смеси ночью может свидетельствовать о голоде или жажде. Дети подлежат обследованию для определения функции поджелудочной железы и её врождённых гипоплазий, а также диагностики начала сахарного диабета. 2. Срочно сделайте анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин. Также сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек, ЭКГ, ЭхоКГ. 3. На ночь предлагайте безмолочную кашу или каши, разведенные указанными смесями. Решать с педиатром вопрос о соответствии смесей потребностям детей. С учётом роста и веса решать вопрос о возможности замены ночного кормления смесями на воду или компот. 4. Покажите детей стоматологу для определения правильности формирования зубного ряда.
Спасибо большое за подробный ответ. Анализы сдадим, к специалисту запишемся. Узи делаем регулярно, все в норме. Капограмма моча, экг тоже в норме. Остальное проверим. По пп3, скажите вы имен е ввиду заменить смесь после купания кашей? Так как на ужин перед купанием девочки и едят обычно кашу или овощи и тд..
Если ужин был в виде каши или пюре, то после купания может быть достаточно использовать смесь. Попробуйте заменить ночное кормление водой или компотом. Если не получится, то использовать смесь.