Консультации / Хирургия

Увеличен лимфоузел на шее спереди

Здравствуйте! Я девушка,20лет. Увеличен лимфоузел на шее спереди с левой стороны, заметен хорошо при откидывании головы назад,в обычном положении шеи виден не отчетливо. Не болит,кожа над лимфоузлом не красная,изменений нет,температуры не было,сейчас 37,но это наверно из-за насморка и тд лимф увеличился еще до наступления холодов. Абсолютно не беспокоит,но беспокоит то,что он так увеличен. С правой стороны вроде тоже,но гораздо меньше. Так же у меня как раз с левой стороны выпала пломба зуба,возможно там разродился кариес.Может ли это способствовать увеличению лимфа? Начиталась,что если не болит,то большая вероятность онко...Боюсь.....Спасибо за ответ!
Доброго времени суток. Увеличение л/ узлов - называется лимфаденопатией. Лимфатическая система представляет собой систему иммунитета. В л/ узлах происходит накопление и уничтожение инфекционного агента, и как следствие они увеличиваются в размере. Увеличение л/ узлов в проекции головы и шей свидетельствуют о наличии инфекционного агента в проекции головы и шеи: это может быть ангины, фарингиты, тонзиллиты, кариес системные инфекционные заболевания ( мономуклеоз) и т.д. Можно выполнить УЗИ шейных л/ узлов, но на исследовании их могут выявить еще л/ узлы. И сдать кровь : общй анализ с формулой и кровб на антитела к паразитам ( вирус эпштейн - барр? мононуклеоз, ///) с уважением Елена Сергеевна
Спасибо большое! К какому специалисту пойти в первую очередь тогда мне? Терапевт или лор? Спасибо!