Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит неуточненный

Здравствуйте. У моего сына с полутора лет жизни появились высыпания и зуд на шее, в локтевых сгибах, подмышечных впадинах и на животе. Мы обратились к врачу аллергологу (у нас небольшой город и врач всего один). Был поставлен диагноз "атопический дерматит неуточненный", назначена диета (ничего сладкого, из фруктов только зеленые яблоки) и выписано лечение на 20 дней: нормобакт 1 таб х 1 раз до еды 20 дней, лактофильтрум 1/4 таб, зодак 5 к х 1 раз после еды, мазь адвантан на ночь, мазь д-пантенол утром. Во время лечения терапевтический эффекта был, но после его окончания сыпь снова появилась. Так же мы сдали анализ крови и кала на дисбактериоз, по его результатам было назначено новое лечение: панкреатин 1/4 таб. Х 3р во время еды, бактисубтил 1/4 капс. Х 2р до еды, кальций глюконат 1/4 таб, лактофильтрум 1/4 таб х 2 раза во время еды, зодак 5 к х 1 раз после еды, нормобакт 1 таб х 1 раз до еды 20 дней, мазь д-пантенол утром. Терапевтического эффекта практически не было. На следующем приеме было назначено: зодак 5 к х 1 раз после еды, хилак форте 5 к х 3р во время еды 1 мес, мазь адвантан на ночь, мазь д-пантенол утром. Сыпи стало меньше. На следующем приеме назначили: нормобакт 1 таб х 1 раз до еды 20 дней, кальций глюконат 1/4 таб х 2 раза после еды, лактофильтрум 1/4 таб х 2 раза во время еды, зодак 5 к х 1 раз после еды, креон 10000 1/4 к х 1 р 20 дн, мазь элаком на ночь, мазь д-пантенол утром. Все это мы пропили, не знаю помогло ли лечение, или лето, свежий воздух, овощи и фрукты, но до осени проблем у нас с этим не было. Осенью мы заболели и как осложнение появился сильный насморк и заложенность носа. Лор поставил диагноз "воспаление аденоидов (аллергического генеза?)" И выписал следующее лечение: т. Флемоксин солютаб 125 мг х 3 р/день - 5-7 дней, зодак 5 кап х 1 р/день, назонекс 2 р/день по 1 дозе в обе полости носа - 7 дней. Лечение нам помогло, ребенок начал дышать, аденоиды уменьшились, но насморк остался. Лор сказал, что на фоне аллергии. Мы снова пошли к аллергологу. Аллерголог не стал нас осматривать в этот раз (это меня взбесило) и сходу, сказав что мы не долечили дисбактериоз и из-за этого у нас насморк, выписал лечение: ксимелин 1к х 2р в день, через 30 мин вамис 1 инг х 2 раза, панкреатин №20 5 дозы х 2 раза до еды, лактобактерин 1,5 дозы х 2 раза до еды, кальций глюконат 1/4 таб х 2 раза после еды, лактофильтрум 1/4 таб х 2 раза во время еды, ликопид детский 1/2 таб х 1 раз до еды, 20 дней, зодак 5 к х 1 раз после еды. После пары дней приема данных перпаратов, у ребенка снова появилась сыпь и зуд в локтевых сгибах, подмышечных впадинах, на животе и попе. Наморк никуда не делся. За все это время, наслушавшись большое количество негативных отзывов о нашем аллергологе, было принято решение ехать в другой город к врачу. К сожалению доступная запись была только на 29 января. Мы сдали общий анализ крови + лейкоформула и кал на дисбактериоз. Выйдя после новогодних праздников в детский сад, вся группа, как это обычно бывает, слегла с простудой, и сейчас мы лечимся дома, т.Ч. Поездка скорее всего отменится. Прошу вашего совета и помощи. P.S. Еще один момент. Примерно до 1,5 лет ребенок ел супы, картошку и прочую грубую пищу, но примерно в тоже время как появились вышеописанные проблемы, он наотрез (за очень редким исключением) отказывается все это есть, в том числе мясо.
К вопросу приложено фото
Для лечения аллергической патологии самым важным является исключение или ограничение контакта с возможными аллергенами. Это было сделано? Сформулируйте свои вопросы, пожалуйста.
Из рациона исключено сладкое, все фрукты кроме яблок (изредка груши и бананы), все соки кроме гиппоалергенных яблочных и грушевых. Молоко в чистом виде так же не даем, только в виде смесей, либо изредка топленое. Манную кашу так же исключили, т.к. в ней содержится глютен. Как я уже говорил ранее, ребенок не ест супы. Основным питанием являются детские каши Nestle и Heinz. Сладкое печень и пряники так же не даем, только хлеб и хлебцы. Бифидобактерии что в первом анализе, что во втором у нас завышены, если я правильно понял. Я не понимаю зачем был назначен Бифидум бактерин (я пропустил его в вопросе, но можно посмотреть в приложенных фотографиях). Насколько правильно было назначено лечение и какой курс нам нужно действительно пройти?
Исключать нужно те продукты, на которые высами видите реакцию Для этого используйте элиминационно-провокационную диету. Эффективность про- и пребиотиков при атопическом дерматите не доказана. Обычно для лечения атопического дерматита используются топические стероиды при выраженном обострении, увлажняющие средства постоянно и антигистаминные при необходимости, которую определяет врач на очном приёме. Все эти мероприятия должны проводиться на фоне исключения или ограничения действия провоцирующих факторов.