Консультации / Педиатрия

Температура 37 2-37 4 под вечер у ребёнка 3 г

Здравствуйте, ребёнку 3 года, пол вечер поднимается температура 37,2-37,4. Нормально ли это? Когда ложится спать, температура падает до 36,6 за 10 минут.
Добрый день! Нет, это не норма. Во время сна температура у всех людей падает, так как замедляются обменные процессы, а тут она просто снижается до нормы. Рассматривают только температуру при бодрстовании. Причиной длительной субфебрильной температуры могут являться скрытые вирусные инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр, герпес). Они "просыпаются" при снижении иммунитета, после орви. Вот поэтому ребенка нужно как следует обследовать, сдать общий анализ крови, анализ на эти инфекции. Если врач заподозрит инфекционный процесс, то может назначить противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус, снизить численность инфекции и устранить нагрузку на иммунитет. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Дополнительно может быть рекомендован курс ацикловира с этой же целью. Тогда устраняется вирусная нагрузка на организм и температура приходит в норму. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна