Консультации / Урология

Что же провоцирует цистит

Здравствуйте! Извените,напишу много,просто устала уже и запуталась во всех этих болезнях,и хочу обрисовать всю картину,и не знаю к кому и обращаться уже!!!....=( И к какому врачу обращаться и чем лечится... Год назад началась половая жизнь,после этого месяца через 2 начались боли,когда ходишь в туалет,тогда впервые узнала о существовании цистита.Но потом как то всё само благополучно прошло. Но месяца через 3 попала в больницу с тем,что в туалет было адски больно ходить,да еще и с кровью,поставили диагноз:ОСТРЫЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ.После недели лечения антибиотиками выписали,ну и назначили принимать канефрон месяц.Затем месяца два жила спокойно. Была лишь одна проблема,что при сексе было невыносимое жжение.Но не могли понять почему... Потом все таки месяца через 2 опять начался цистит,опять прописали таблетки,и как то прошло. Но потом еще ходила к гинекологу и она поставила диагноз КОЛЬПИТ.Назначила свечи-ничего не прошло.Назначила второй раз уже другие свечи и клотримазоловую мазь,но выделения сопутствующие кольпиту остались... ..далее половых контактов не было три месяца,но потом после первого же полового акта(партнер один и постоянный)через день меня забрали в больницу с тем,что в туалет ходила вообще одной кровью!далее был опять курс антибиотиков(из-за которых начался и ДИСБАКТЕРИОЗ) но где то через месяц после лечения после первого же полового акта началось опять жжение и неприятные ощущения.. Партнера проверял уролог на инфекции,и он полностью здоров.. От чего лечится?Как?у какого врача(уролог или гинеколог)? И самое главное почему же секс провоцирует,да еще и так сильно цистит,если партнер здоров....!?!?...
Здравствуйте. Цистит после секса или посткоитальный цистит. Это цистит, связанный с половой активностью. Симптомы схожи с симптомами острого цистита и заключаются в учащенном мочеиспускании малыми порциями, резях и болях при мочеиспускании и изменении прозрачности мочи. Отличительной особенностью является указание на четкую связь обострений с половым актом. Механизмом возникновения посткоитального цистита, является анатомическая особенность женского мочеиспускательного канала, в результате чего во время полового акта происходит заброс влагалищной слизи в мочеиспускательный канал. С учетом того что данный вид цистита встречается как правило у молодых и сексуально активных женщин его проявления приводят к резкому ограничению половой жизни, женским сексуальным дисфункциям что в сою очередь приводит к депрессиям и снижению трудоспособности. Существуют как консервативный, так и хирургический метод лечения данного вида цистита. Консервативный метод заключается в поведенческой терапии и назначении длительного курса антибиотиков до 6 мес. При отсутствии желаемого эффекта, противопоказаниях к длительному применению антибиотиков (беременность) или желании самой пациентки более радикального избавления от симптомов выполняется операция транспозиции дистального отдела уретры. Удачи.
Консультация врача уролога на тему «Что же провоцирует цистит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2011
О консультанте