Консультации / Урология

Что же провоцирует цистит

Здравствуйте! Извените,напишу много,просто устала уже и запуталась во всех этих болезнях,и хочу обрисовать всю картину,и не знаю к кому и обращаться уже!!!....=( И к какому врачу обращаться и чем лечится... Год назад началась половая жизнь,после этого месяца через 2 начались боли,когда ходишь в туалет,тогда впервые узнала о существовании цистита.Но потом как то всё само благополучно прошло. Но месяца через 3 попала в больницу с тем,что в туалет было адски больно ходить,да еще и с кровью,поставили диагноз:ОСТРЫЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ.После недели лечения антибиотиками выписали,ну и назначили принимать канефрон месяц.Затем месяца два жила спокойно. Была лишь одна проблема,что при сексе было невыносимое жжение.Но не могли понять почему... Потом все таки месяца через 2 опять начался цистит,опять прописали таблетки,и как то прошло. Но потом еще ходила к гинекологу и она поставила диагноз КОЛЬПИТ.Назначила свечи-ничего не прошло.Назначила второй раз уже другие свечи и клотримазоловую мазь,но выделения сопутствующие кольпиту остались... ..далее половых контактов не было три месяца,но потом после первого же полового акта(партнер один и постоянный)через день меня забрали в больницу с тем,что в туалет ходила вообще одной кровью!далее был опять курс антибиотиков(из-за которых начался и ДИСБАКТЕРИОЗ) но где то через месяц после лечения после первого же полового акта началось опять жжение и неприятные ощущения.. Партнера проверял уролог на инфекции,и он полностью здоров.. От чего лечится?Как?у какого врача(уролог или гинеколог)? И самое главное почему же секс провоцирует,да еще и так сильно цистит,если партнер здоров....!?!?...
Здравствуйте. Цистит после секса или посткоитальный цистит. Это цистит, связанный с половой активностью. Симптомы схожи с симптомами острого цистита и заключаются в учащенном мочеиспускании малыми порциями, резях и болях при мочеиспускании и изменении прозрачности мочи. Отличительной особенностью является указание на четкую связь обострений с половым актом. Механизмом возникновения посткоитального цистита, является анатомическая особенность женского мочеиспускательного канала, в результате чего во время полового акта происходит заброс влагалищной слизи в мочеиспускательный канал. С учетом того что данный вид цистита встречается как правило у молодых и сексуально активных женщин его проявления приводят к резкому ограничению половой жизни, женским сексуальным дисфункциям что в сою очередь приводит к депрессиям и снижению трудоспособности. Существуют как консервативный, так и хирургический метод лечения данного вида цистита. Консервативный метод заключается в поведенческой терапии и назначении длительного курса антибиотиков до 6 мес. При отсутствии желаемого эффекта, противопоказаниях к длительному применению антибиотиков (беременность) или желании самой пациентки более радикального избавления от симптомов выполняется операция транспозиции дистального отдела уретры. Удачи.