Консультации / Психология и психиатрия

Тревожные состояния

Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. В последний год-полтора стала жаловаться на ночные страхи,боязнь темноты,она стала пугливой и постоянно из за чего то переживает,например,что произойдет с бабушкой,ведь она может умереть и тому подобное. Но самые главные страхи связаны со школьным процессом,если на завтра назначена контрольная,она может не спать всю ночь,плакать,страдать и переживать из-за того,что у нее что то может не получиться. Более того,она переживает из-за тех контрольных,которые произойдут через полгода,а о старших классах вообще боится думать. Она быстро утомляется и крайне медлительна,но все,что делает,старается сделать очень хорошо. Вообще учеба в первом втором классе нам давалась с трудностями,дочь не понимала для чего затеян весь процесс. При этом у нее очень ясный,логический склад ума,она много филосовствует и иногда поражает нас своими мудрыми житейскими выводами. Меня очень тревожит ее состояние,ее страхи,неуверенность в себе и своих силах,пытаюсь её переубедить,стараюсь побольше разговаривать с ней,объясняю,что поводов нет,все хорошо,но мне кажется это не особо действует. Скажите пожалуйста,с чем это может быть связано,есть ли повод для беспокойства или это связано с пубертатным периодом? И ,если проблема есть,скажите пожалуйста,к какому специалисту обращаться. Большое спасибо!
Здравствуйте ! Думаю, для пубертата ещё рановато, а вот то, что нервная система ребёнка перегружена, это ясно сразу. Сколько времени в сутки ребенок спит? Есть ли у него режим? Сколько внешкольных занятий? Как проходят выходные? У ребёнка должно быть время и на отдых, и на игру, и на общение с друзьями. Многие родители накладывают на ребёнка обязанности в домашних делах, кот. ему не под силу. Подумайте над прекрасной фразой Я. Корчака " Не перегружайтесь совесть ребёнка". Я вовсе не утверждаю, что у Вас все так, просто извлекаю примеры из опыта. И консультация невролога лишней не будет. Желаю успехов!
Большое Вам спасибо! Да,проблема скорее в нас,родителях,режим особо не налажен, выходные в основном дома,мало прогулок. Еще раз спасибо большое за ответ,обязательно сходим к неврологу и пересмотрим наш график.
Будьте здоровы и счастливы!