Консультации / Педиатрия

Повышенный кальций в моче

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации: с 4 недели начали принимать витамин д (аквадетрим) по 2 капли, как указала медсестра. Участковый педиатр в принципе одобрила. На 3 месяце заметили особенности в поведении ребенка: нервозность, плохо засыпала и спала. Часто во сне плакала, появились потливость на затылке, кислый запах пота, вытертые волосы на голове, иногда похрустывание косточек (или суставов). Полазив по интернету вышли на первые признаки рахита. Сдали анализ на кальций в разовой моче, показатели: кальций 2,06 ммоль/л, креатинин 0,6 ммоль/л., Их соотношение 3,4 (норма до 0,4). Врач из лаборатории предположила, что это из-за переизбытка витамина д. Решили полностью отменить прием витамина д и посмотреть на изменения в динамике. Через пять дней пересдали мочу, результаты следующие: кальций 3,47 ммоль/л, креатинин 0,6, их соотношение 5,8 (норма до 0,4), т.Е. Показатели ухудшились...Очень не хочется пить в слепую витамин д, т.К. Слышали, что переизбыток витамина образует еще более худшие последствия. Заранее, спасибо.
Добрый день! Все это может быть совершенно не связанным с витамином д, от 2 капель в сутки переизбытка не будет. Кальций в моче может расти от пищевой непереносимости, от неподходящей смеси, от дисбактериоза в кишечнике, когда нарушается всасываемость питательных веществ. так что ребенка нужно дообследовать и только тогда делать выводы. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ. Порекомендуйте, пожалуйста, какие следует провести обследования ребенка (в т.Ч. Анализы). П.С. Ребенок у нас только на гв. После отмены витамина д, изменилась частота стула, если раньше могла вообще не сходить за день, то сейчас по 4-5 раз. Сон улучшился, увеличился в два раза, с 40 минут до 1,5 часов днем.
Добрый день! Копрограмма и анализ на дисбактериоз обязательно. Такой частый стул уже говорит о дисбактериозе, витамин Д тут ни при чем. Так происходит если мама употребляет молочку, сладкое тоже негативно сказывется на микрофлоре кишечника. Поэтому маме нужно исключить все молочное, сдать грудное молоко на посев. Здоровья Вам!