Добрый день! Ребенку 5,5 лет, болеет каждый месяц бронхитами,лечение антибиотиками. Были у врача аллерголог-иммунолог,выявили аллергию(методом проб) на к клещу домашней пыли,перу и к сорным травам. Постарались убрать все раздражающие аллергены. Врач назначил супрастинекс на месяц. Вот такой у меня вопрос,может ли аллергический ринит приводить каждый месяц к бронхиту? И какие первый действия надо предпринять для того что бы болезнь не перетекала в бронхит? Заранее спасибо!!!
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
"Перетекание" болезни - устойчивый миф. У ребёнка вполне может быть аллергический ринит и аллергический бронхит одновременно.
анонимно
Спасибо за ответ! Но насколько я знаю,аллергический бронхит не сопровождается температурой под 40 и зелеными соплями. Или я ошибаюсь? И подскажите пожалуйста что можно предпринять и какие обследования пройти,что бы выявить причину ежемесячных бронхитов,нет сил больше ребенка пичкать антибиотиками(. В 5,5 лет болеть каждый месяц это не нормально!
Адалёва Алёна Сергеевна
Да, конечно, обычно аллергический бронхит так себя не проявляет, но, нелеченный, он может быть провоцирующим фактором для частых инфекционных бронхитов. Какие анализы и исследования кроме кожных проб делали? Результаты?
анонимно
Ещё сдавали на антитела mycoplasma pneumoniae, chlamydia pneumoniae+ мазки из зева, антитела к герпесу 1 и 2, к эпштейна-барр, антитела к цитомегаловирусу,срб, антистрептолизин о, ревматоидный фактор,иммуный статус, антитела к разным паразитам, биохимия,клинический,моча,общий lg e, все показатели в норме или отрицательно. Ещё у ребенка обнаружили рефлюкс-эзофагит, после прохождения нескольких курсов терапии,сейчас в ремиссии.Так же имеем прививку пневмо23,но видимо мало нам это помогает( брали мазки и кровь на золотистый стаффилокок,в зеве обнаружили,но педиатр говорит что в небольшом количестве 10 во 2 степени. Но так как мы лечимся антибиотиками направленые и на эти стаффилококи в том числе.,Все равно картина каждый месяц повторяется!
Адалёва Алёна Сергеевна
Для диагностики аллергического бронхита/бронхиальной астмы нужно сделать спирометрию и пробу с бронхолитиком. При выявлении бронхоспазма врач должен назначить лечение. Кроме того, насколько я понимаю, лечение аллергического ринита также не проводится. Обратитесь к ЛОР-врачу очно.
анонимно
ещё мазки стрептокок,кандида. не обнаружен,отсутствует. и кал на паразитов и дизбак.
Адалёва Алёна Сергеевна
Аллергический ринит, если он есть у Вашего ребёнка, лечится интраназальными кортикостероидами. Антигистаминные играют вспомогательную роль.
Какой диагноз ставит аллерголог?
анонимно
Извиняюсь,а в чем заключается лечение ринита? мы принимаем супрастинекс. Наш аллерголог назначила только это,сказав, этого достаточно. К лору мы тоже обращались,она та и отправила нас к аллергологу. Объяснив это тем, что по её части у нас все в порядке.
Адалёва Алёна Сергеевна
Если эффекта от лечения нет, его нужно корректировать. Я же через интернет не вижу, у ребёнка обострения аллергического ринита или просто простудные заболевания, пусть и раз в месяц.