Повышение ттг в 3 триместре беременности

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! У меня такой вопрос. Сейчас я на 29 неделе беременности. В 9-10 недель сдавала анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты следующие: св. Т4 - 23, 3, ттг - 0,9, аттпо - 1,7. На узи обнаружено узловое образование, 0.72 На 0.84. Эндокринолог назначил только йод и пересдать св. Т4, ттг, а также узи повторить, что и было сделано. Результаты: св. Т4 - 11,9, ттг - 4.7? По узи размер тех же размеров. Назначен эутирокс 75 мг и йодомарин по полтаблетки. Подскажите, пожалуйста, можно ли отложить применение эутирокса до после родового периода и если нет, то чем грозит это малышу? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, ольга

Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Добрый день, Ольга! Лечение необходимо начинать именно сейчас как раз для того, чтобы ребеночек развивался нормально. Несмотря на то, что его щитовидная железа начинает работать с 15 недели беременности, часть гормонов он все же получает от Вас. Поэтому необходимо, чтобы Ваш организм получал их в достаточном объеме. А вот после родов прием препарата Вам не потребуется, т.к. снижается нагрузка на Вашу щитовидную железу и в большинстве случаев ее работа восстанавливается. Берегите себя! С уважением, Анастасия Александровна