Консультации / Аллергология и иммунология

Гормональные контрацептивы

Здравствуйте. В конце декабря у меня обострилась крапивница ( 2-ой раз за все 26) лет, врачи сказали что пищевая, аллерген не выявляли. Теперь хочу начать принимать оральные контрацептивы, но боюсь что аллергия вновь обострится. (Мой гинеколог ни какое обследование не назначил, сказал просто, пей джес). С 2010 года почти постоянно принимала линдинет 20. Где через 1,5-2 года приёма, появился сильный кожный зуд, особенно после мытья и ночью, без каких либо пятен, а так же удержание жидкости в организме, а так же каждое утро болела голова. После 2-го перерыва в приёме линдинет 20, я поняла что все проблемы именно от него, т.К зуд проходил и голова не болела. Могу ли я вновь начать приём оральных контрацептивов при данных фактах в моей жизни? И можете вы какие нибудь посоветовать? Или какое обследование пройти для выбора? Спасибо за внимание
Добрый день. По вашему рассказу, четкой связи между приемов контрацептивов и проявлениями крапивницы я не вижу. Кожный зуд и отечность могут быть побочным эффектом приема этих препаратов и с аллергической реакцией по-видимому не связаны. В вопросе выбора конкретного препарата вам должен помочь гинеколог. Если у вас есть сомнения по поводу возможных аллергических реакций в будущем, посетите очно аллерголога. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.