Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность у грудничка

Добрый день,алла анатольевна. Помогите пожалуйста,больше не к кому обратиться. Моему малышу 7 месяцев. Месяц пытаемся поменять смесь на двоечку или начать прикорм. У него то начинаются колики,то появляется сыпь. Педиатр говорит подождите все пройдёт. Но ребёнок не наедается единичкой. Каждые полтора часа кричит кушать,а смесь не даедает. При кормлении ужасно урчит в животе. Он беспокойное спит и плачет во сне. Вытягивает ножки. Врач приписала бебиформ-если дисбактериоз,то поможет. Мы просили. Стало вроде хорошо,но на 10 день открылся понос. Зелёный и на второй день как водичка. Педиатр приписывает смекту,но нам от неё ещё хуже. Знакомая сказала симптомы похожи на лн. Посоветовала попробовать лактозар-он нам помог. Со второго раза прошёл понос,ребёнок стал кушать. А на пятый день опять не хочет есть, опять сильно урчит в животе. Поноса нет,но стул жидкий. Опять плачет и стонет во сне. Помогите пожалуйста,как помочь малышу?Имеет смысл менять смесь на безлактозную или может это не лн?Можно ли попробовать его при кормить сможет рисовой кашей?Он уже похудел,а врочи говорят подождать. Заранее вам большое спасибо.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже на пищевую аллергию. И высыпания, и урчание, и водянистый стул, и боли - все это очень похоже на пищевую непереносимость. Для лечения используют смесь на основе гидролизатов (---аллерджи, ---пеп АС, ---пепти аллергия). Безлактозные смеси не используются для питания при пищевой аллергии. Самая частая причина аллергии у детей - непереносимость белков коровьего молока, поэтому и смесь безмолочная. Для подтверждения сдайте копрограмму, если в ней будут лейкоциты, эритроциты, слизь, диагноз можно считать подтвержденным. Напишите,как будут дела. Зависит только от Вас, как Вы будете кормить ребенка.
Добрый день.Начпли пить лактозар и сразу ушел зеленый понос-это показатель лактазной недостаточности?Сдали капрограмму. Ни слизи ни лейкоцитов нет. В значительном количестве нейтральные жиры и все. Ч так понимают нарушена работа поджелудочной?Подскажите пожалуйста как нам поступить?Знакомым при таком диагнозе назначали креон,только дозировка у всех разная. Стоит ли его пить?Менять ли нам смесь ?И как в такой ситуации правильно ввести прикорм?Ребёнку 7 месяцев а он на единичке-худеет не по дням а по часам,помогите пожалуйста. Заранее большое спасибо.
Принципиально единичка не отличается от двойки по составу, только есть отличия по калорийности, причем, совсем незначительные. Ферменты назначают из расчета 1 тыс Ед/ кг веса ребенка. Пока не решен вопрос со смесью, прикорм не вводят. Настаиваю на том, что очень похоже на пищевую аллергию. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.