Консультации / Хирургия

Боль в желудке от проглоченного острого куриного хряща

Здравствуйте! Во время приема пищи случайно проглотила острый куриный хрящик, чувствовала, как проходит по горлу. В горле не застревал, а в желудке неприятные болевые ощущения. Стоит ли обратиться на очную консультацию к врачу, либо само переварится? Спасибо за внимание!
Уважаемая леди, лучше обратиться, так как крайне редко (но все же) бывают случаи повреждения пищевода, желудка или кишечника рыбными и другими костями. В самых легких вариантах это проходит в виде воспаления и в целом не опасно, в самых худших - может привести к перфорации (образованию дырочки), нагноению и очень серьезным последствиям - медиастинит (гнойное воспаление мягких тканей средостения - область, где находится сердце, корни легких, очень крупные сосуды и другие очень важные органы) или перитонит (воспаление брюшной полости). Если это диагностировать не вовремя и не лечить, то очень часто такие случаи заканчиваются летальным исходом.
Консультация врача хирурга на тему «Боль в желудке от проглоченного острого куриного хряща» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2016
О консультанте
Специализация