Консультации / Педиатрия

Профилактика гриппа

Добрый день. Ребенку сейчас 4,5 года, мы никогда не делали прививки от гриппа. Посоветуйте,пожалуйста,какие препараты можно принимать для профилактики заболевания гриппом во время эпидемии? Мажем нос оксолиновой мазью. Советуют принимать анаферон или орвирем,но пока сомневаюсь....
Добрый день! оксолиновую мазь нельзя назвать полноценной профилактикой, так как ее работа заключается только в том, что инфекция налипает на созданный ею липкий слой, но не гибнет. Если вовремя не промыть нос, то это может спровоцировать довольно сильное инфицирование. Врачи советуют для качественной профилактики ОРВИ применять промывание слизистой носа препаратами на основе морской воды, частое полоскание горла солевым раствором, после чего на слизистую носа наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Употребляют травяные чаи, морсики, напоминают о необходимости регулярного мытья рук. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, регулярная влажная уборка с обработкой всех поверхностей, где могут сохраняться вирусы. Все эти меры позволяют снизить риск заражения к минимуму. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна