Заложеность носа
анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, ребёнку 2.4 Года пошли в садик, начали часто болеть. Последняя простуда протекала без температуры, на протяжении месяца сохраняется кашель преимущественно в ночное время и хлюпанье в носу без выделения слизи. Ночью ребёнок храпит, дыхание затруднено. Днём общее состояние ребёнка не нарушено, изредка подкашливает. Общий анализ крови воспалений в организме не показал, делали рентгенографию, показала увеличение тимуса 1 степени. Посещали лор врача, он осмотрел носовые ходы и сказал что всё в порядке, никаких анализов не назначал. В чём может быть причина ночного кашля и заложенности носа?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Причиной заложенности носа может быть или затяжная инфекция, или поствоспалительный отек слизистой оболочки носа (у детей слизистая восстанавливается очень подолгу) или же аллергия - как-никак ребенок попал в новую для себя среду. Чтобы отличить одно состояние от другого, вам достаточно сделать очень простой анализ - риноцитограмму, по результатам которой можно будет отличить по крайней мере аллергию от инфекционного воспаления и значит, подобрать правильное лечение.
анонимно
Мы сдавали развёрнутый анализ крови, эозинофилы не повышены - 1%, может ли это указывать на затяжную инфекцию? Или показатель эозинофилов не может 100% указывать на отсутствие аллергии? Во время работы в больнице у меня в носу был выявлен стафилококк, мог ли он передаться ребёнку и стать причиной заложенности носа?
Лесков Иван Васильевич
Для того, чтобы я ответил на ваш вопрос, необходимо посмотреть все показатели анализа крови, а не только эозинофилы.