Консультации / Стоматология

Ребенок 11 мес сквозное отверстие в молочном зубике

Здравствуйте, у дочери при прорезывании нижнего зубике в нем уже просвечивались капиляры (или пульпа). Как то раз она стукнула этот зубик и он посинел, через пару дней гематома внутри рассосалась. Еще через несколько дней на том же самом месте появилась сквозная дырка. В начале беременности я ничем не болела, но, не зная что беременна, кормила старшего, постилась неск дней, а еще делала мрт (6-7 нед). Может ли быть поэтому? Что можно сделать с зубиком? Могут ли быть проблемы с коренными зубами? На данный момент у нас всего 4 зуба
Доброе время суток! Если у Вас есть возможность, сфотографируете зуб и вышлите мне фото. Пока ответить на Ваш вопрос сложно, не видя как клинически выглядит причинный зуб. Скорее всего в зубе есть нарушения минерализации или аномалия развития. Страшного в этом ничего нет, если это проблема единичного зуба, а на других зубах нет признаков поражения.
Здравствуйте, спасибо за ответ Фотографии зубиков можете посмотреть по ссылке https://ru.files.fm/u/293fch5m Так же приложила фото верхних зубов, что можно сказать о их качестве?
Доброе время суток! Как я и предполагала, это локальное нарушение и аномалия развития и формирования твердых тканей конкретного зуба. Причин может быть много, но сегодня это уже не имеет никакого значения. Главное, Остальные зубы пока в хорошем состоянии. Для ухода за ними в этом возрасте наиболее хорошо подходит зубная паста - Рокс бейби ПРО, а этот зуб необходимо наблюдать и по возможности в перспективе запломбировать дефект.
Благодарю за ответ, стало спокойнее, будем наблюдать