Консультации / Педиатрия

Риноцитограмма

Здравствуйте,ребенку 3 года,вот уже 10 месяцев болеем. Началось все через две недели после прививки кокав и иммуноглобулин человеческий(кошка царапала). Он постоянно чихает,нос не заложен,выделений нет. Периодически раз в месяц или в 1.5Заболеваем:сопли зеленые, халязион,ларингит.3 Раза делала риноцитограмму( видимо для себя) т.К лор врачи и педиатры ничего не говорят,помогите разобраться.В садик не ходим. Грамвариаб.Флора-кокковая. Количество бак.Флоры-умеренное.Лейкоциты 6-8-10. Нейтрофилы 100.Слизь+. Клетки эпителия,эозинофилы,базофилы,лимфоциты,моноциты- не обнаружены. Помогите пожалуйста,вылечить ребенка!!!
По риноцитограмме это похоже не на аллергический ринит, а на затяжное течение инфекционного ринита. По опыту такие риниты чаще бывают не бактериальными, а вирусными, но выявление флоры в мазке из носа как правило не говорит ни о чем (если только флора не занимает все поле зрения). Думаю, вам дополнительно нужно будет сдать еще и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы по ней можно было бы подобрать адекватное лечение вашего затяжного насморка
Кровь сдавали:wbc -10,5. Lym%-55,9. Mon%-6,7.Gra%-37,4.Lym#-5,80.Mon#-0,78.Gra#-4,00.Rbc-4,67.Hgb-122.Hct-0,373.Mcv-80.Mch-26,2.Mchc-328.Rdw-13,4. Plt-359.Mpv-7,4.Pct-0,265.Pdw-12,3. Соэ-3. Эозинофилы-1%.Свертываемость-10`
Тогда, если лимфоциты настолько повышены, речь идет именно о вирусном рините. Вам необходим гриппферон спрей в нос - нединственное на сегодня средство, способное подавлять активность вирусов. Курс должен быть долгим - 10-15 дней, с обязательным контролем эффективности лечения при помощи повторной риноцитограммы
Понятно ,а сколько впрысков и сколько раз в день?Промывать перед этим нос или необязательно? 15 Дней брызгать затем риноцитограмму,если вдруг не лучше продолжать ?Сколько перерыв делать ?Извините, вы сказали это единственное средство?
Стандартный курс спрея гриппферон - 4 раза в день по 1 дозе 10 дней. Сразу по окончании этого курса нужно будет сделать контрольную риноцитограмму
Спасибо,полечимся,сдадим анализ,я вам напишу.спасибо ещё раз