Консультации / Ревматология

Боль во всех суставах и хруст в них

Здравствуйте, мне 22 года, девушка, вес 55 кг, рост 171 см. Никаких травм опорно-двигательного аппарата никогда не было. Интенсивно спортом не занималась. Не помню уже когда началось. По началу просто начали хрустеть все суставы, потом появилась тянуще-ноющая боль в коленных суставах в состоянии покоя, преимущественно перед сном и по утрам спросонья. Теперь боль стала постоянной в коленных суставах, в левом коленном суставе при каждом движении слышен хруст и боль намного сильнее, чем в остальных. Периодически боль появляется абсолютно во всех суставах. В коленах боль никогда не проходит, но бывает совсем слабой, а иногда наоборот набирает обороты и ноет так, что на стену лезть охота. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Куда и к кому идти на прием, какие сдавать анализы и как это лечить?
Добрый день. Прежде всего, вам необходимо выполнить рентген коленных суставов в 2-х проекциях (или МРТ). Для исключения возможного реактивного характера артропатии - тщательное обследование у гинеколога для исключения инфекций урогенитальной системы, ПЦР на половые инфекции, исключение кишечных инфекций. Кроме того, в обязательный минимум обследования входит общий развёрнутый анализ крови и мочи, СРБ (С-реактивный белок), РФ (ревматоидный фактор), определённые количественно (не качественно!), АЦЦП (на всякий случай), исключение вирусных гепатитов (особенно вирусного гепатита С). С результатами обследования хорошо бы обратиться очно к ревматологу уже для визуального осмотра суставов и определения степени нарушения их функции. При выраженных болях - нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), но лучше не злоупотреблять ими, а использовать лишь как средство скорой помощи на этапе обследования. Будут ещё вопросы - пишите. Удачи! С уважением, Войнова Ю.В.