Консультации / Педиатрия

У 3х летнего ребенка температура 7 дней

Добрый день! У ребенка поставили диагноз аденоиды 2 степени. Прошли курс лечения и физио процедур. Сдали анализы на инфекции, в том числе и вэб. Все хорошо. Сопли и кашель тоже прошли. Но 18.01 Поднялась температура 38,6. Затем с повышением до 39.7. Педиатр поставила орви и бронхит. Начали принимать клацид, арбидол. Температура 3 дня все время поднималась и очень часто. На 5день увеличились промежутки между повышениями до 9 часов. Сегодня 24.01 Температур держится 38,4 . Снимок хороший. Кровь показывает занижение лейкоцитов. Ребенок бодр. Педиатр сейчас предлагает начать колоть цефтриаксон.. Есть ли возможность избежать уколов или лечение назначено верно?
Здравствуйте! Если у ребенка держится высокая температура, это говорит о наличии инфекции в организме, тем более, что температура поднималась даже на фоне жаропонижающих, то есть имеет место бактериальная активность. А значит лечение необходимо. Лейкопения в крови может отмечаться при нарушении работы иммунной системы. В комплексе с антибиотиками ребенку желательно так же назначить иммуностимулирующий препарат и витаминный комплекс. Арбидол относится скорее к плацебо средствам и эффекта от него ждать не стоит. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ! после лечения цефтриаксоном температура больше не поднималась. Подскажите, какие лучше иммуностимулирующие препараты для нашего возраста? Возможно ли прием Ликопида и витрум детский? Или что то другое возможно?
Здравствуйте! Ликопид вряд ли можно применять как профилактическое средство, да и без особых показаний и назначения врача иммунолога его тоже не рекомендуется давать ребенку. А вот витамины можно. В настоящий момент лучше всего проводить общеукрепляющие мероприятия - долгие прогулки на свежем воздухе, правильное питание, режим дня, витамины, отдых, а так же дома поддерживайте благоприятные условия - влажная уборка ежедневно, проветривание, поддержание влажности на уровне 50%.