Консультации / Педиатрия

Заложенность носа из за аллергии

Четыре дня назад у сына (ему 1,5 года) возникла заложенность носа, из-за которой ребенок не может ни спокойно спать, ни есть, ни вообще нормально существовать. Выделений из носа нет никаких. Дома постоянно работает увлажнитель, воздух прохладный, часто капаю в носик физраствор, но отек не спадает и дыхание не улучшается. На третий день решили все-таки показаться врачу. Увидев малыша, врач сказала, что он желтенький и поинтересовалась, не кушали ли мы чего-нибудь красного или оранжевого в последнее время. Этим оранжевым оказался суп-пюре из тыквы, который мы с сыном кушали накануне в течение недели. Вердикт врача - аллергический насморк (из -за тыквы), лечение - виброцил в носик, зиртек в ротик. Однако, в этот же день к вечеру поднялась температура до 38,3. Может ли подниматься температура при аллергическом рините, и действительно ли эта заложенность носа может быть связана с аллергией?
заложенность, а точнее отек может быть при аллергическом рините, а вот температура как казус, так что думаю что не от аллергии, хотя утвержадать не видя не могу. Покажите ребенка ЛОР специалисту
Консультация врача педиатра на тему «Заложенность носа из за аллергии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".