Консультации / Проктология

Есть ли основания для проведения колоноскопии

Здравствуйте. Несколько месяцев беспоят неприятные сиптомы в кишечнике - умеренные боли в левом подреберье метеоризм (в основном во второй половине дня), кашицеобразный стул, слизь в кале, чувство тяжести и дискомфорт в прямой кишке, иногда ложные позывы. Запоров нет, стул бывает до 4 раз в день. Обследовалась у гастроэнтеролога. Были назначены анализы - оак, оам, копрограмма, билирубин, алт, аст, альфа-амилаза, узи органов брюшной полости, кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь. Все обследования не показали никаких отклонений от нормы, кроме умеренного количества непереваренной клетчатки и мышечных волокон в кале. Был поставлен диагноз срк. Была так же у проктолога. Он поставил мне комбинированный геморой 2 степени и ректоцеле (были тяжелые роды) и небольшое воспаление в прямой кишке. Было назначено противовоспалительное лечение - свечи салофальк. Сиптомы регулярно возвращаются и после курса салофалька. Скажите, могут ли вышеописанные симптомы, относящиеся к срк быть как-то связаны с ректоцеле? Есть ли показания для проведения колоноскопии? Заранее спасибо!
Здравствуйте.Эти симптомы .скорее всего,могут быть связаны не с ректоцелле,а внешнесекреторной недостаточностью поджелудочной железы на фоне хронического панкреатита.Колоноскопию можно сделать по вашему желанию,если хотите.Прямых показаний не вижу.