ОРЗ

анонимно, мужчина, 30 лет
Скажите пожалуйста, заболел ребенок 6 лет.Поставили диагноз орз, была температара 40, через 2 дня температура спала, но сейчас снова поднялась к 39 и кашель усилился, дали нурофен. Как облегчить кашель (сухой)?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Одними только противокашлевыми от кашля не избавиться, так как они не устраняют причину болезни - инфекцию. Именно инфекция вызвала кашель и ее надо устранять, а сиропы лишь облегчают выведение мокроты, а тем временем воспаление продолжает развиваться. Обычно в таких случаях назначают антибиотик, если кашель продолжается больше 6 дней, так как это говорит уже о бактериальном воспалении. Также прием антибиотика сочетают с применением иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, чтобы помочь в борьбе с инфекцией и поддержать иммунитет. Ребенка нужно отпаивать обильным питьем, чтобы выводить токсины после инфекции, для этого применяют ромашковый чай, морсы. А чтобы успокоить кашель, применяют эреспал. Но только все меры одновременно позволяют своевременно и до конца пролечиться, не допустив развития осложнений. Выздоравливайте!