Консультации / Педиатрия

Понос

Добрый день! Ребенку 1 год 4 мес., Вес 13 кг.,В среду после обеда поднялась температура 37.6, С вечеру 38.2, Ночью была 39, вызывали скорую, сделали укол, но температура плохо сбивалась, в общем температурили мы примерно трое суток от 38 до 39.7, Сбивала нурофеном в виде сиропа и свечи цефекон, температура сбивалась максимум до 37.8, Лечение было следующим: гриппферон в нос, афлубин и мирамистин в горло, так как врач сказала что горло красное и поставила фарингит, так же у нас сразу идут 4 жевательных зуба,сегодня температуры нет, но появился понос и сыпь какая-то на теле, на спине, животе, шее, на лице немного, за ушками, ноги чистые и руки, я думаю от афлубина или от клюквы, что это может быть, ребенок грустный, видно что что то беспокоит... И что можно от поноса ребенку?Пока я дала немного регидрона, может быть смекту или линекс?Можно ли их совмещать?Ск раз в день и какая дозировка?Но понос не частый....Заранее спасибо
Добрый день! Можно сдать анализ крови, но скорее он и покажет инфекционный процесс. Сыпь - это тоже скорее один из признаков этого вируса. Сейчас ходит такая вирусная инфекция, которая поражает и органы дыхания, и пищеварения, поэтому в любом случае нужно противовирусное лечение. Афлубин я не могу назвать полноценным противовирусным лечением, так как он содержит микроскопические дозы действующих веществ и его противовирусного эффекта не наблюдается в ходе исследований. Вместо него будет разумнее применять Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. Для того, чтобы нормализовать пищеварение, назначают безмолочную диету, мезим во время еды (3-4 раза в день) и обильное питье. Смекту и линекс тоже можно, но линекс лучше подключить потом, на этапе восстановление. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!