анонимно, мужчина, 30 лет
Ребенок 2 года, высокая температура, конектевит и сопли. Что посоветуете и как определить h1n1 это или нет, ведь каждый раз в больницу тоже не хочется возить, там заразиться в очередях больше шансов. Заранее спасибо.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Тип вируса можно определить только лабораторно. Но если говорить о симптоматике, то этот тип гриппа зачастую появляется с кашля и высокой температуры, насморк и конъюнктивит для него менее характерны. Конъюнктивит и насморк зачастую дают аденовирусы, поэтому в любом случае нужно противовирусное лечение. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. Также ребенка отпаивают ромашкой, нос промывают препаратом на основе морской воды, глазки лечат тобрексом, применяют жаропонижающие средства при необходимости (если плохо сбивается, то нурофен + ношпа) Если же болезнь продолжается дольше 4-5 дней, то это уже говорит о том, что произошло присоединение бактериальной инфекции, тогда к виферону подключают еще и антибиотик. Так что посоветую не игнорировать симптомы, а вовремя начинать лечения, чтобы болезнь не осложнилась. Выздоравливайте!