Консультации / Отоларингология

Привыкание к каплям

Здравствуйте ...у меня скривлена перегородка в носу..и всегда была проблема с носом, насморк сопли были и есть круглый год...спасают только капли ...но с течениям времени пришло привыкания к ним..капаю даже ночью так как немогу дышать..что мне делать и как быть или все же нужна операция?
Здравствуйте. Такое состояние, как Вы описываете, похоже на медикаментозный ринит - если срок применения сосудосуживающих капель составляет более 3 дней, развивается привыкание. Проблема эта встречается часто, а потому - хорошо разработан протокол лечения: есть специальные средства (таблетки, либо спреи), помогающие отвыкнуть от сосудосуживающих капель. Перед применением таких средств нужно убедиться в том, что нет инфекции - например, синусита. Препараты эти должен назначить врач-специалист, отоларинголог. Операция нужна только в крайнем случае, когда не удается добиться результата с помощью лекарств. Поправляйтесь.