Консультации / Отоларингология

Привыкание к каплям

Здравствуйте ...у меня скривлена перегородка в носу..и всегда была проблема с носом, насморк сопли были и есть круглый год...спасают только капли ...но с течениям времени пришло привыкания к ним..капаю даже ночью так как немогу дышать..что мне делать и как быть или все же нужна операция?
Здравствуйте. Такое состояние, как Вы описываете, похоже на медикаментозный ринит - если срок применения сосудосуживающих капель составляет более 3 дней, развивается привыкание. Проблема эта встречается часто, а потому - хорошо разработан протокол лечения: есть специальные средства (таблетки, либо спреи), помогающие отвыкнуть от сосудосуживающих капель. Перед применением таких средств нужно убедиться в том, что нет инфекции - например, синусита. Препараты эти должен назначить врач-специалист, отоларинголог. Операция нужна только в крайнем случае, когда не удается добиться результата с помощью лекарств. Поправляйтесь.
Консультация врача отоларинголога на тему «Привыкание к каплям» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.