Консультации / Онкология

Дозировка лекарства

Моей жене (54 года) был назначен курс химиотерапии (опухоль головного мозга) темцитал 400мг в день (4х100мг) в течении 5 дней. Отпустило на 20-й день. На 23-й день назначают 250мг+140мг в день за один прием, в течении 5 дней. Не знаю выдержит ли она. Страшно. Я целый день на работе. Подскажите не слишком ли большая доза?
Доза рассчитывается индивидуально, исходя из площади поверхности тела (роста и веса). 400 мг - максимальная доза, площадь поверхности д.б. не менее 2 м2. При назначении второго курса следует учитывать переносимость первого (особенно как вела себя кровь, не было ли падения гемоглобина, лейкоцитов, тромбоцитов). Мне трудно ответить, мало информации. Какие были побочные эффекты? Какая сейчас кровь? Чисто технически все правильно, соответствует инструкции. Сейчас доза будет на 10 мг меньше - может, ваши врачи снизили дозу из-за побочных? Хотя для снижения шаг маловат. Опасность обычно есть в основном в падении показателей крови, нужно будет сдать через 10 дней. Если беспокоит тошнота - за 30 мин нужно принимать противорвотные (ондансетрон, гранисетрон и т.д.).
Консультация врача онколога на тему «Дозировка лекарства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.