Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Варикоз много лет. Периодически пила детралекс. На данный момент вена вздувшаяся и болит. Врач назначил флебодию и компрессионное белье. Рекомендация- удаление. Я могу с флебодиа пить тромбовазин? Вена твердая боюсь образования тромба. Или только тромбовазин без флебодиа? Толк будет?
Здравствуйте, В первую очередь Вам следует сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей, чтобы убедиться, что в настоящее время тромбофлебита у вас нет. Уплотнение, покраснение и болезненность в проекции расширенной вены свидетельствует о вероятном наличии тромба и воспаления в вене, и требует специфического антикоагулянтного (кроверазжижающего) лечения. Если по данным обследования в поверхностных и глубоких венах тромбов нет, тогда используется поддерживающая терапия в виде препаратов венотоников (Флебодиа, Детралекс). В качестве вспомогательного средства в комплексной терапии хронической венозной недостаточности может быть использован и Тромбовазим. Но абсолютной "защиты" от образования тромбов он не дает, и тем более не может быть использован в качестве единственного препарата при лечении тромбофлебита. Наиболее эффективной профилактикой образования тромбов в варикозной вене является ношение компрессионного трикотажа (чулки). Здоровья Вам.
Консультация врача флеболога на тему «Варикоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики. 

Ведет прием в Центре Флебологии.