Консультации / Педиатрия

Плохой иммунитет

Здравствуйте. У меня ребенок 5 лет. Часто болеет какие лучше давать витамины для повышения иммунитета при гриппе. И почему может у ребенка шелушиться подошева ног
Добрый день! Подошва ног может шелушиться при авитаминозе, дисбактериозе, аллергии на молочный белок. Чтобы делать какие то выводы, нужно сдать общий анализ крови, анализ кала на дисбактериоз. Ребенку рекомендуют ограничение молочных продуктов, курс поливитаминов (витрум, пиковит), рыбьего жира. Часто болеющим детям (особенно в сезон простуд) советуют пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят на очищенную слизистую носа 2 раза в день и это помогает создать защиту от вирусов. Поддерживает организм часто мытье рук, частое проветривание и влажная уборка в помещении, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе. Особенно актуальна профилактика при посещении детского сада, поликлиники, при контакте с зараженным, если кто-то дома болеет. Все эти меры позволят наиболее естественным способом оказать поддержку иммунитету, реже болеть и быстрее восстанавливаться после болезни. Не болейте!