Консультации / Проктология

Колоноскопия процедура

Здравствуйте мне 34, очень давно мучают хронические запоры. В декаб 2014 была полосная операция на поджелудочной по поводу камней в вирс. Прот. Панкреатолитотмия, панкеатоеюностомия. Делали обводной анастамоз. Наверняка есть спайки... Хотела бы пройти колоноскопию. Если есть возможность под наркозом . Вопрос : нет ли в моем случае противопоказаний к проведению процедуры?
Уважаемая леди, спайки не являются противопоказанием для колоноскопии. Однако, принимайте во внимание то, что при проведении колоноскопии под наркозом вероятность осложнений процедуры возрастает. Если колоноскопия выполняется без наркоза, то пациент чувствует боль, если аппарат сильно растягивает кишку и возникает опасность ее повреждения. В таком случае исследователь может прекратить исследование и избежать опасного осложнения. Если пациент находится под наркозом, то боли он не чувствует и сказать ничего не может, поэтому исследователь ориентируется только на свои ощущения во время исследования и на свой опыт. Спайки в брюшной полости могут осложнить проведение колоноскопии, но далеко не всегда они являются непреодолимым препятствием для ее проведения. Также, далеко не после каждой операции образуются спайки, так что у вас их может и не быть совсем. Если Вы будете выбирать клинику, где проводить колоноскопию, ищите ту, где есть стационар с возможностью проведения экстренных хирургических вмешательств. Например, в нашей клинике если пациенту амбулаторно выполняют колоноскопию и убирают большие полипы или имеются подозрения, что во время исследования могла быть повреждена кишка, то пациента оставляют в стационаре на одни-двое суток для наблюдения в хирургическом отделении. Если в течение этого времени клинических признаков повреждения кишки нет, то пациента отпускают домой. Если вдруг (слава Богу это бывает крайне редко, один случай на несколько тысяч процедур) у пациента имеется перфорация кишки, которая не была видна во время исследования, или после удаления полипа развилось отсроченное кровотечение или перфорация, то пациенту выполняют лапароскопическую операцию - ушивание кишки или остановку кровотечения сразу же, не дожидаясь ухудшения состояния, развития перитонита и т.д. Если такие осложнения возникают при выполнении процедуры в диагностических центрах, при которых нет стационара, то ситуация может развиваться драматически. Хорошо, если пациент при возникновении осложнения еще находится в клинике, ему могут вызвать скорую помощь и отвезти в городскую больницу. Скорее всего речи о лапароскопической операции там идти не будет, но хотя бы он попадет в хирургическое отделение, где ему помогут в ближайшее время. А если пациент после колоноскопии уходит домой, у него начинает болеть живот, скорую он вызовет не сразу, скорее всего пока не станет совсем плохо. А что будет дальше - это уже по сути дело случая. Наверное, я вас напугала :) В заключение - колоноскопию вам делать можно, даже с наркозом можно, но выбирайте правильное место и хороших врачей! Тогда все будет хорошо.