Золотистый стафилококк

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. У меня грудное вскармливание. Делали анализ на дисбактериоз. Нашли золотистый стафилококк в молоке и у ребёнка. Педиатр сказала мне пить неделю бактериофаг стафилококковый. Я его пропила. У меня его нет в молоке. Но ребёнку лечение не назначала, сказала он сам выйдет со временем. У ребёнка болит живот сильно. Нам 4 мес. Скажите, так ли это?

Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. В каком количестве золотистый стафилококк присутствует в кале, и определялась ли чувствительность его к бактериофагу?

анонимно
Здравствуйте. Помню цифра 4 была и дальше 10 в степени.А про чувствительность не в курсе. Скорее сего да, тк были указаны препараты, которые можно попробовать для избавления от него.

Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Это не самое большое количество золотистого стафилококка, которое могло быть, и, если он чувствителен к тем препаратам, которые имеют возрастные ограничения, их не назначат малышу. Если ребенок будет здоров и кормиться грудным молоком, он действительно сможет победить стафилококк. Но, если есть признаки нарушения пищеварения, болевой синдром, лечение может принести облегчение. Проводить его надо с учетом чувствительности к препаратам, согласно результату анализа.