Добрый день!
Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологического исследования и определить возможные причины возникновения замершей беременности.
Мне 28 лет, первая беременность, планировали, прошли все необходимые исследования, показатели были в норме, врачи разрешили беременеть. Через 10 месяцев получилось. На первом узи (6 акушерских недель): одно плодное яйцо. Свд - 1.2 См. Ктр - 0.3 См. Визуализируется пульсация. Хорион кольцевидный. Желточный мешок - 0.36 См. Признаки маточной беременности малого срока. Отправили расти и через неделю сдать анализы (кровь, мочу, мазки).
Через неделю начались светло-коричневые выделения, обратилась к врачу. Второе узи (7 акушерских недель): одно плодное яйцо, содержащие эмбрион (плод), сердцебиение не определяется. Диаметр плодного яйца - 1.7 См. Ктр - 0.8 См. Желточный мешок - 0.43 См. Хорион кольцевидной формы, в структуре определяется 2 анэхогенных образования до 5мм с четкими, ровными контурами. Не развивающаяся беременность, кисты хориона.
Сделали в этот день вакуум-аспирацию, результаты гистологии:
"микроскопическое описание: фрагменты гравидарного эндометрия с признаками обратного развития 1-й стадии. Светлые железы овербека. Децидуальная ткань с очаговыми кровоизлияниями. Третичные ворсины хориона с дистрофическими изменениями. Заключение: неразвивающаяся маточная беременность."
Также взяли мазки, кровь. Порогестерон и прочие гормоны в норме. Кровь в норме. Пцр: уреаплазма - положительно. Посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам: не обнаружено.
По torch все в норме, кроме антитела igm к цитомегаловирусу 0.9 Сомнительно.
Аналогичные анализы сдавала 10 месяцев назад, тогда уреаплазму по пцр не нашли, а эти антитела были отрицательны. Уреаплазма у меня приобретенная при рождении от матери, было обострение 5 лет назад, но ее пролечили и после она всегда была отрицательна.
Могла ли уреаплазма проявится на фоне беременности и повлиять на ее развитие? Либо какое-то отношения имеет цитомегаловирус с сомнительным показателем?
Какие необходимые исследования нужно еще пройти, чтобы понять, почему замерла беременность и предотвратить подобное в будущем?
Лечащий врач сказала, что так бывает, ошибка природы, объяснить причину не смогла.
Заранее большое спасибо!!!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Все верно, по результату гистологического заключения причина замершей беременности не определяется. Этот анализ подтверждает диагноз врача. Как вы уже выяснили, есть много факторов, которые могут привести к гибели плодного яйца. причем, как со стороны матери, так и со стороны отца. Действительно, на таком раннем сроке основными причинами, как правило, являются врожденные и наследственные аномалии развития и патология плодного яйца, внутриутробные инфекции и коагулопатические нарушения. Вы прошли обследование на инфекции, так что теперь вам осталось исключить тромбофилию. Обратитесь к гемостазиологу, чтобы пройти полноценное обследование. Если в семье были случаи инфарктов, инсультов, тромбозов и т.д, сообщите это врачу. Сейчас, для профилактики осложнений и нежелательных последствий могут назначаться иммунокорректоры ( виферон) и натуральные препараты ( циклодинон) для коррекции менструального цикла.