Консультации / Гинекология

Гистология после замершей беременности

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты гистологического исследования и определить возможные причины возникновения замершей беременности. Мне 28 лет, первая беременность, планировали, прошли все необходимые исследования, показатели были в норме, врачи разрешили беременеть. Через 10 месяцев получилось. На первом узи (6 акушерских недель): одно плодное яйцо. Свд - 1.2 См. Ктр - 0.3 См. Визуализируется пульсация. Хорион кольцевидный. Желточный мешок - 0.36 См. Признаки маточной беременности малого срока. Отправили расти и через неделю сдать анализы (кровь, мочу, мазки). Через неделю начались светло-коричневые выделения, обратилась к врачу. Второе узи (7 акушерских недель): одно плодное яйцо, содержащие эмбрион (плод), сердцебиение не определяется. Диаметр плодного яйца - 1.7 См. Ктр - 0.8 См. Желточный мешок - 0.43 См. Хорион кольцевидной формы, в структуре определяется 2 анэхогенных образования до 5мм с четкими, ровными контурами. Не развивающаяся беременность, кисты хориона. Сделали в этот день вакуум-аспирацию, результаты гистологии: "микроскопическое описание: фрагменты гравидарного эндометрия с признаками обратного развития 1-й стадии. Светлые железы овербека. Децидуальная ткань с очаговыми кровоизлияниями. Третичные ворсины хориона с дистрофическими изменениями. Заключение: неразвивающаяся маточная беременность." Также взяли мазки, кровь. Порогестерон и прочие гормоны в норме. Кровь в норме. Пцр: уреаплазма - положительно. Посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам: не обнаружено. По torch все в норме, кроме антитела igm к цитомегаловирусу 0.9 Сомнительно. Аналогичные анализы сдавала 10 месяцев назад, тогда уреаплазму по пцр не нашли, а эти антитела были отрицательны. Уреаплазма у меня приобретенная при рождении от матери, было обострение 5 лет назад, но ее пролечили и после она всегда была отрицательна. Могла ли уреаплазма проявится на фоне беременности и повлиять на ее развитие? Либо какое-то отношения имеет цитомегаловирус с сомнительным показателем? Какие необходимые исследования нужно еще пройти, чтобы понять, почему замерла беременность и предотвратить подобное в будущем? Лечащий врач сказала, что так бывает, ошибка природы, объяснить причину не смогла. Заранее большое спасибо!!!
Добрый день. Все верно, по результату гистологического заключения причина замершей беременности не определяется. Этот анализ подтверждает диагноз врача. Как вы уже выяснили, есть много факторов, которые могут привести к гибели плодного яйца. причем, как со стороны матери, так и со стороны отца. Действительно, на таком раннем сроке основными причинами, как правило, являются врожденные и наследственные аномалии развития и патология плодного яйца, внутриутробные инфекции и коагулопатические нарушения. Вы прошли обследование на инфекции, так что теперь вам осталось исключить тромбофилию. Обратитесь к гемостазиологу, чтобы пройти полноценное обследование. Если в семье были случаи инфарктов, инсультов, тромбозов и т.д, сообщите это врачу. Сейчас, для профилактики осложнений и нежелательных последствий могут назначаться иммунокорректоры ( виферон) и натуральные препараты ( циклодинон) для коррекции менструального цикла.