Консультации / Педиатрия

БОЛЬ В ЖИВОТИКЕ У РЕБЕНКА

Здраствуйте...Моему сыну 4годика.Второго января у него была рвота и сильный понос,,,,обратились к педиатру,,,,назначили смекту,,,линекс,,,энтерол,,,,,и соблюдать диету,,,,,,рвота прекратилась,,,,сидим на диете,,,,по чуть чуть вводим продукты необходимые в рационе ребенка,,,,,но,,,,меня тревожит стул ребенка,,,,,он все это время не такой констистенции как раньше был(всегда был очень плотный,,,,и ходил каждый день).....А сейчас извиняюсь за сравнение как фарш,,,,,и каждый раз когда он ходит по большому,,,,говорит что болит животик,,,,,скажите пожалуйста.....Какие можно сдать анализы чтобы убедится что у ребенка все в порядке с пищеварительными органами.....Может узи сделать.....Посоветуйте пожалуйста!!!!Очень будем благодарны за ваш ответ
Добрый день! УЗИ не будет информативным, так как просто скорее всего покажет, что органы пищеварения испытывают нагрузку. Это понятно и без узи. Скорее всего, ребенок столкнулся с ротавирусной инфекцией, она поражает органы пищеварения, ЖКТ перестает полноценно справляться с перевариванием пищи, может нарушаться микрофлора кишечника. Врач может назначить Виферон в виде свечей для борьбы с инфекцией и воспалением, а также для поддержки иммунитета и более быстрого восстановления. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Также важно давать ребенку теплое питье в виде настоя ромашки, часто проветривать в помещении и увлажнять воздух в нем. Для того, чтобы снять нагрузку на пищеварение, назначают безмолочную диету, панкреатин во время еды, курс нифуроксазида. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!
Спасибо большое за ответ.....В воскресенье вечером проверили мочу на ацетон-отрицательный р-т.....А в понедельник в час дня тест показал-4......Начали давать ребенку атоксил.....Смекту.....Боржоми пить без газа.....Заварили ромашку.....И мяту......Даем компот из сух.Яблок.....Держим на строгой диете.....Подскажите как действовать дальше????Как правильно кормить ребенка(напомню мальчику 4годика)......Скажите от чего появляется ацетон....И что нужно делать чтобы он непоявлялся....Подскажите какой орган страдает когда есть ацетон...И он находится в моче или еще в чем то.........Спасибо вам большое за ваше время которое вы уделяете для наших консультаций......Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Добрый день! Еще раз повторю: вирусная инфекция поражает органы пищеварения, в частности поджелудочную железу, она перестает справляться с перевариванием пищи и повышается ацетон. Атоксил только позволяет снизить интоксикацию, ускорить выведение ацетона, но в первую очередь нужно противовирусное лечение (виферон) Также безмолочная диета, ферменты во время еды(панкреатин, мезим), диета без молочного и жирного, чтобы не перегружать ЖКТ еще больше. Выздоравливайте!