Консультации / Отоларингология

Экссудативный отит у ребёнка

Добрый день! Болеем с 3 января. Ребенку 1 год и 2 месяца. Переболел ангиной, неделю температура 38-40. Принимал аугментин, затем уколы цефамед. Стал дёргать себя за уши, воспалился лимфоузел, лор осмотрела, отит. Назначили софродекс 7 дней. Через неделю после уколов опять температура 37. Уже пять дней. Уши также беспокоят. В анализе крови повышены лейкоциты 12.7, Эозонофилы 7. Пошли к частному лору. В левом ухе жидкость. Острый экссудативный отит. Назначила все лечение в нос ксимелин спрей, промывание физраствором шприцем, затем изофра (нет в аптеках, поменяли на флоксимед). Ингалипт для горла. Сумамед пять дней. Капли в уши никакие не назначила. Подскажите пожалуйста, можно ли такому маленькому ребёнку промывать шприцем, у нас не получается это сделать, хуже не сделаем, вдруг вода в уши попадёт? Может просто капать с пипетки физраствор? Нужны ли капли в уши или достаточно капать в нос? Жидкость уйдёт от такого лечения? Может нужны ещё какие-то процедуры? Заранее спасибо
Промывать полость носа и носоглотки у детей раннего возраста, тем более в домашних условиях просто нельзя - у них короткие и широкие евстахиевы трубы, через которые жидкость может очень быстро попасть в полость среднего уха с развитием полноценного среднего катарального (а то и гнойного) отита. У детей раннего возраста как правило жидкость из среднего уха после отита эвакуируется плохо. Это связано с тем, что слизистые оболочки медленно восстанавливаются после инфекции и в носоглотке у детей подолгу сохраняется отек, перекрывающий евстахиевы трубы. Так что нам с вами лучше подбирать те методы лечения. которые пусть будут действовать медленнее, зато будут более безопасны. Например, назначенную вам изофру в нос целесообразно будет сочетать не с промываниями носа, а с физиотерапией - например УФО на область лица и/или посещением галокамеры. Такие меры - пусть и не очень быстро, примерно в течение 10-14 дней - снимут отек и воспаление на слизистых оболочках носа и носоглотки и в конце концов приведут к исчезновению явлений экссудативного отита. В уши никаких капель применять не нужно - проблема сосредоточена в полости носа и носоглотки
Здравствуйте! Температура у нас так и поднимается 37-37,2. Хоть мы и пропили сумамед. Лор говорит, что это не от ушей. Уши не воспалены. Назначил нам дополнительно к лечению электрофорез эндуарально и пневмомассаж аппаратом, 8-12 процедур. Вопрос: можно ли ребёнку 1,2 года электрофорез эндуарально?
Электрофорез эндаурально проводить можно и в ряде случаев он даже может помочь. Но повышения температуры свидетельствуют о неблагополучии в организме, так что причину лучше найти, и для этого проще всего сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Добрый день! Спасибо, за ваши ответы. Нам очень помогают. Болеем мы с января этого года. Ангина, отит, выздоравливаем ненадолго, затем опять. С 10 марта был сильный насморк, чихание, 8-9 дней, лечили аквамарисом, проторгол. Через неделю опять насморк, чихание, уже не сильно и насморк иногда, непостоянно. Прозрачная слизь. Дышит ночью ртом и храпит. Назовин на ночь не помогает. Пошли к врачу. Поставили гипертрофию носовой раковины 1-2 степени. Назначили авамис по 1 дозе 1-2 раза в день 7 дней и фенистил на ночь. Разве можно такому малышу авамис? Может заменить на другой препарат для снятия отека? Посоветуйте какой можно использовать в данном случае.