Консультации / Педиатрия

H1n1 чем лучше лечить

У меня маленький ребенок 2,4года ,втррой сын16 лет школьник,муж работает в людном месте ,сейчас эпидемия гриппа h1n1,живем в однокомнатной квартире, каким противовирусным препаратом лучше лечить взрослых и детей,и надо ли пить их для профилактики...Подскажите пожалуйста ,малышь болеет часто и аденоиды у него... Очень за детей переживаю..Заранее благодарю...Екатерина.
Добрый день! С первых дней появления симптомов болезни врачи назначают препараты интерферона - такие как Виферон в виде свечей, обильное питье, применение жаропонижающих. Но на самом деле всем под силу избежать заражения ОРВИ, снизив к минимуму риск инфицирования, если профилактикой будет заниматься каждый член семьи. Для этого используется такая схема профилактики: орошение слизистой носа препаратами на основе морской воды, частое полоскание горла солевым раствором, после чего на слизистую носа наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Употребляют травяные чаи, морсики, напоминают о необходимости регулярного мытья рук. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения. Важно часто делать влажную уборку, дезинфицировать ручки и поверхности, так как на этих предметов вирусы могут сохранять жизнеспособность. Все эти меры позволяют реже болеть и защищаться от эпидеми ОРВИ и гриппа. Здоровья Вам!