Консультации / Педиатрия

Пищевая интоксикация

Добрый день. Моей дочери 10 мес. Проблема началась в субботу 16.01- Впервые дала ребенку яичный желток (совсем немного) и пюре (его ели до этого и всё было нормально). Вырвало. Через пару часов опять поели- опять вырвало. Поднялась температура до 38.5 Приехала скорая- посоветовали пить ромашку и кашки на воде. Диагноз- пищевая непереносимость. На след.Утро (вс) температура была 38.7, К обеду упала до 37.5. Больше не поднималась. С субботы у ребенка желтый понос. Сегодня пришел педиатр- сказал- пищевая интоксикация. Горло нормальное, дышит хорошо, при пальпации нижней части живота дочка немного кривилась, но не плакала. (Врач решила, что боли в низу живота) назначила мотилиум 1/4 таблетки под язык 3-4 раа в день и энтерол 1/2 капсулы 2 раза в день. Вчера дала 1/2 капсулы энтерола- пока ребенок не какал (хотя до этого 2 раза в день стабильно, хоть и поносом). Вопрос- прочла, что мотилиум дают только детям больше 35кг, возможно давать по 1/4 таблетки???? Сколько дней энтерол пить (забыла, сколько назначили) и можно ли вообще? Чтобы назначили вы? П.С. У ребенка режется резец.
Здравствуйте! У Вашей дочки больше похоже на течение ОРВИ, а не токсикоинфекции. Прокинетики назначают при рвоте, срыгиваниях, рефлюксе, но ведь таких жалоб у малышки особенно и нет. Если назначать прокинетики, то лучше подобрать препарат, все-таки, подходящий по возрасту. Спросите у врача, какой именно. Пробиотики назначают на 7-10 дней, в зависимости от состояния. Чтобы сказать точно, какое назначить лечение, необходим личный осмотр. Если сейчас нет никаких особенных жалоб, дочка хорошо себя чувствует, кушает , играет, то и назначать ничего не следует вовсе.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Дочка чувствует себя хорошо. Но сдала кровь, а там тромбоциты увеличины (до 600) и немного моноциты (11,9), поэтому видно что-то в организме сидит(
Да, так бывает после перенесенной вирусной инфекции, и у некоторых детей повышенное количество тромбоцитов вообще соответствует здоровому состоянию. Ничего не сидит в организме, анализ пересдать через 2 недели.