Кашель

анонимно, женщина, 37 лет
Здравствуйте моему сыну 2 месяца и 25 дней у него кашельно не сильный вдень может 4-5 раз кошлянуть. Но он мокрый кашель. Что можно подорвать ребёнку от кашля

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Скорее всего, ребенок попросту не долечен до конца! Нужно пригласить педиатра, чтобы он оценил состояние слизистых ребенка, послушал легкие. Кашель - это только симптом, а причина болезни - это инфекция и воспаление. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик (амоксиклав) + геделикс для дополнительной борьбы с кашлем. Также нужно часто проветривать помещение, увлажнять воздух в нем, давать ребенку пить настой ромашки. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Добрый день !Скажите вот у ребёнка ещё молочница в ротике . Я лесу кандид капли. Он вроде помогает но уже скоро месяц будет как я пользуюсь этим препоратом. Не вредно ли для ребенка. У него все прошло 2 дня я не мазала ротик и опять началось. И не может ли этот препарат вызвать кашель

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Нет, этот препарат кашель вызывать не может. Но грибковая инфекция в пищеварительной системе - может. Сдайте анализ на дисбактериоз. Зачастую такое дает молочный белок, которого много в обычных смесях или если мама употребляет молочное. Этот белок трудно переваривается и дает почву для роста грибков и другой патогенной микрофлоры. Тогда нужно не только местное лечение, но и прием флюконазола внутрь и исключение всего молочного из рациона мамы. Если малыш на смеси, то смесь меняют на Фрисопеп. С уважением, Екатерина Анатольевна