Консультации / Кардиология

Феномен wpw

Недавно на экг у меня была диагностирована дельта волна. Посоветовали поставить холтер на сутки, что и сделал. Очень переживаю по поводу диагноза, так как это может проявиться в будущем и стать синдромом. Прошу прокомментировать результаты и целесообразно ли провести еще чрезпищеводное электрофизиологическое обследование сердца? И на счет экстрасистол хотелось еще бы узнать, это норма или нет? Вывод проведения хм экг в модифицированных биполярных отведениях v2, v5, avf. За время всего периода наблюдения регистрировался правильный синусовый ритм со среднесуточной чсс 83 уд / мин, который прерывался частой политопной наджелудочковой экстрасистолией (в течение наблюдения зафиксировано около 322 н / жел экстрасистол), зафиксированные суправентрикулярные куплеты, триплеты. Регистрируются эпизоды синусовой брадикардии с мин. Чсс 47 уд / мин в пассивный период наблюдения. Во время физической активности наблюдалась синусовая тахикардия с чсс 171 уд / мин. Ощущение учащенного сердцебиения на экг сопровождается синусовой тахикардией. При нарастании чсс в отводе avf регистрируется инверсия зубца "т". Наличие эпизодов незначительного укорочение интервала рq в 0,1-0, 11 сек и графика комплекса qrs не исключает наличие дпп. Пароксизмов свт не обнаружено. Пауз более 2 секунд не обнаружено. Диагноз – феномен wpw, нцд по кардиологическим типу
Если клинически феномен никак не проявляется, а вы не собираетесь становиться летчиком-космонавтом, живите спокойно. Не нужно вам ЭФИ. И количество экстрасистол не превышает разумную величину.
Очень странное событие была со мной осенью, еще до того как узнал о диагнозе. Шел по улице и внезапно потемнело в глазах и сердцебиение ускорилось. Это было где-то 2-3 сек. Кокой был пульс при этом сказать не могу. Может ли это быть проявлением уже синдрома, не дай бог?
Нельзя быть таким мнительным и тревожным. Даже и от синдрома ВПВ не помирают. Живите спокойно.
Спасибо! Вы меня немного успокоили, потому что в интернете многое начитался, о внезапной смерти и т. Д. Еще один вопрос. Врач назначил панангин по 1 т 3 р в день 2 месяца. Сказала, что так как есть эпизоды незначительного укорочение интервала pq он поможет расширить этот интервал. Действительно ли это так, потому что в инструкции этого не указано? Нужно ли ежегодно проходить холтер, как они рекомендуют?
Не нужны вам ни панангин, ни холтер. Просто живите спокойно.
И в отношении физических нагрузок. До того, как узнал о диагнозе занимался спортом. Можно ли продолжать и так как холтер показал максимальный пульс во время нагрузок 171 уд / мин, то нужно ли ослабить нагрузку? Какой допустимый пульс, так как я понимаю уже не 220 минус возраст?
Угомонитесь, наконец! Живите так, как вы жили до ЭКГ.
Спасибо Вам большое!