Консультации / Педиатрия

Температура у ребенка

У ребёнка 2,2 года 3 дня подряд температура поднимается до 39,7. Сбиваю цефеконом. Вызывали на дом врача, лёгкие чистые, воспаления нету. Из симптомов: температура, красное горло и что-то вроде герпеса под губой. Врач назначила аугментин 2 р. В день и ингалипт, а также обильное питье. До того как ребёнок начал температурить появилась мелкая сыпь на боках и попе. Когда температура спадает ребёнок активный, подвижный, но практически ничего не ест. Какать вообще перестал. Может ли это быть менингит?
Добрый день! Нет, это не менингит, а вирусная инфекция. Такое течение болезни говорит о скрытой инфекции (цитомегаловирус, герпес, эпштейна-барра или др), именно они дают такие резкие подъемы температуры, обильные выделения из носа и такое длительное течение болезни. Нужно сдать анализ на эти инфекции и если они будут обнаружены, то врачи назначают лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон + ацикловир, чтобы поддержать иммунитет, снизить количеством и активность данных вирусов, быстрее устранить симптомы болезни. Это позволит снизить вирусную нагрузку и устранить причину болезни. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Важно ребенка отпаивать теплым питьем, часто проветривать помещение. Все эти меры и позволят комплексно и полноценно пролечиться до конца и восстановиться после болезни. Выздоравливайте!