анонимно, мужчина, 25 лет
Протузия межпозвоночных дисков поясницы
протузия межпозвоночных дисков добрый день! Мне 25 лет, почти всю жизнь занимался спортом в т.Ч силовыми видами спорта. После длительного перерыва начал снова ходить в зал. После второй тренировки было покалывание в пояснице (справа от позвоночника) не особо больно, но неприятно. Через пару дней дискомфорт прошел, сходил на мрт: выписка из заключения мрт - задняя медианно-парамедианная протузия межпозвоного диска l4-5, размером 0.2 См. Позвоночный канал на данном уровне сужен, 14 мм, дуральный мешок деформирован, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, сужен с обеих сторон. -Задняя медианно-парамедианная протузия межпозвоночного диска l5-s1, размером 0.4 См, позвоночный канал на данном уровне сужен, 12 мм. В общем 2 протузии 2 и 4 мм. Сколько не ходил по врачам все говорят разные вещи, не бегать, не прыгать и тд.Поясница почти не беспокоит, редко бывает ощущение дискомфорта. В зал хожу, но исключил приседания со штангой, становую и другие ощутимые нагрузки на спину, иногда жму лежа(без мостика) возможно ли как то уменьшить размер протузий и остановить процес? Если диск сплющен в сторону позвоночника, то растяжение его вперед (наклоны вперед и тд) могут ли дать положительный эффект? Ну и вообще, как быть и как жить? :) В 25 лет вести образ жизни пенсионера не оч хочется..
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог
Добрый день! Изменить протрузию нельзя- это морфологический процесс, а предотвратить образование грыжи на месте протрузии можно. Для этого существует определенный комплекс упражнений, который назначается пациенту после очного неврологического осмотра и по данным МРТ- исследования. Обратитесь к врачу -неврологу, лучше врачу вертебрологу или мануальному терапевту по месту жительства. С уважением, доктор Тараканов О.П.
анонимно
Спасибо, на сколько всё запущено в моем случаем и могу ля и продолжать ходить в тренажерный зал (без фанатизма) ?
Тараканов Олег Павлович
Добрый день. Учитывая ваш молодой возраст и данные МРТ- это только начальные проявления остеохондроза позвоночника. Продолжать тренировки возможно. С уважением, Олег Павлович