Консультации / Неврология

Протрузия межпозвоночных дисков поясницы

Протузия межпозвоночных дисков поясницы протузия межпозвоночных дисков­ добрый день! Мне 25 лет, почти всю жизнь­ занимался спортом в т.Ч силовыми видами­ спорта. После длительного перерыва нача­л снова ходить в зал. После второй трени­ровки было покалывание в пояснице (справ­а от позвоночника) не особо больно, но н­еприятно. Через пару дней дискомфорт про­шел, сходил на мрт: выписка из заключения мрт - задняя медианно-па­рамедианная протузия межпозвоного диска ­l4-5, размером 0.2 См. Позвоночный канал­ на данном уровне сужен, 14 мм, дуральны­й мешок деформирован, просвет корешковых­ каналов на уровне межпозвонкового диска­ симметричен, сужен с обеих сторон. -Зад­няя медианно-парамедианная протузия межп­озвоночного диска l5-s1, размером 0.4 См­, позвоночный канал на данном уровне суж­ен, 12 мм. В общем 2 протузии 2 и 4 мм. ­ Сколько не ходил по врачам все говорят р­азные вещи, не бегать, не прыгать и тд.П­оясница почти не беспокоит, редко бывает­ ощущение дискомфорта. В зал хожу, но ис­ключил приседания со штангой, становую и­ другие ощутимые нагрузки на спину, иног­да жму лежа(без мостика) возможно ли как­ то уменьшить размер протузий и останови­ть процес? Если диск сплющен в сторону ­позвоночника, то растяжение его вперед (­наклоны вперед и тд) могут ли дать полож­ительный эффект? Ну и вообще, как быть и­ как жить? :) В 25 лет вести образ жизни­ пенсионера не оч хочется..
К вопросу приложено фото
Добрый день! Изменить протрузию нельзя- это морфологический процесс, а предотвратить образование грыжи на месте протрузии можно. Для этого существует определенный комплекс упражнений, который назначается пациенту после очного неврологического осмотра и по данным МРТ- исследования. Обратитесь к врачу -неврологу, лучше врачу вертебрологу или мануальному терапевту по месту жительства. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Спасибо, на сколько всё запущено в моем случаем и могу ля и продолжать ходить в тренажерный зал (без фанатизма) ?
Добрый день. Учитывая ваш молодой возраст и данные МРТ- это только начальные проявления остеохондроза позвоночника. Продолжать тренировки возможно. С уважением, Олег Павлович