Консультации / Педиатрия

Повышение температуры при смене антибиотика

Здравствуйте, ребенку 2,2 года, болеем фаринготрахеитом, пили флемоксин, но на 4 день температура была 37,6, сегодня поменяли антибиотик на цедекс, снова температура 37,7... Может ли при смене антибиотика быть такая реакция и что делать дальше. Антибиотик назначила врач.
Добрый день! Такое повышение температуры и отсутствие эффекта от антибиотика бывает признаком того, что инфекция была вызвана не бактериями, а вирусами. Потому и антибиотики не дают должного эффекта, ведь против вирусов не активны. Нужно сдать анализ крови на иммуноглобулины, чтобы посмотреть, какой тип инфекции прогрессирует. Вирусы, которые сейчас активно ходят,и дают часто такую картину.) Если все подтвердится, тогда назначаются иммуномодуляторы и противовирусные средства (Виферон + ацикловир) для снижения активности данных вирусов и поддержки иммунитета. Интерферон и антиоксиданты в составе Виферона позволяют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Также ребенку назначают обильное питье для выведения интоксикации (морсы, чай с лимоном), рекомендуют часто проветривать и делать влажную уборку. Температуру сбивают нурофеном, а если сбивается плохо, то подключают еще ношпу, тогда температура падает быстрее и жаропонижающий эффект сохраняется на более длительный срок. В таком виде лечение будет максимально комплексным, что позволит ребенку наконец до конца долечиться. Выздоравливайте!