анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте, моей жене 27 лет и у нее ветрянка в тяжелой форме. Все тело обсыпало очень сильно, а на лице очень большие пузырьки с жидкостью, которые сейчас уже засохли (фото прилагаю). Видимо ночью она их, сама того не хотя, сдирает об подушку. На их месте остаются рубцы.
Она очень сильно переживает, что потом будет в лицом... Не могли бы вы подсказать чем лучше мазать лицо после ветрянки, чтобы ничего не осталось на коже? И не опасны ли такие большие пузырьки при ветрянке? (Такие только на лице)
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день! Вообще как правило кожные элементы при ветряной оспе проходят бесследно, т.к. не затрагивают глубоких слоев дермы. Мазать лучше Каламин-это замечательное израильское антисептическое средство не зеленого, а белого цвета. Редко возможно появление неглубоких рубцов. Для ускорения заживления и профилактики можно использовать солкосерил мазь на сухие раны или метилурациловую мазь. Если этого будет недостаточно,то тогда нужно будет обращаться к косметологам и убирать дефекты специальными процедурами. Очень надеюсь.что до этого дело у Вас не дойдет. Будьте здоровы! Всего Вам самого наилучшего!