Консультации / Педиатрия

Неоформленный жирный стул у ребенка

Добрый день! Ребенку 1.6. До 1.3 Кормила грудью. После завершения кормления и перехода на общий стол начались проблемы со стулом. Стул стал неоформленный, частый (3-5 раз в день по чуть-чуть), злованный запах и очень сложно отмывается (жирный). Так же у ребенка наблюдается увеличение объема живота. Вес 10100, рост 79 см. Делали узи брюшной полости, по узи все в порядке. Результаты копрограммы в приложенном фото. Предполагали непереносимость глютена, исключили глютеносодержащую пищу из рациона. Кал наладился, стал оформленным, не столь частым, менее зловонным и легко отмывающимся. Но не прошло и недели и вновь вернулась та же проблема;( от чего это может быть? Какие анализы посоветуете сдать, что еще проверить? На всякий случай дублирую результаты копрограммы. Мышечные волокна переваренные 0-1 мышечные волокна не переваренные 0 мыш.Волокна частично переваренные 0 нейтральный жир - не обнаруж крахмал внеклеточно - обнаруж небольшое кол-во крахмал внутриклеточно - обнаруж небольшое кол-во йодофильная флора - обнаруж небольшое кол-во бактерии +++ лейкоциты - 0-2 детрит +++ слизь + неперевариваемая растительная клетчатка 5-6 яйца гельминтов - не обнаруж цисты простейших - не обнаруж эритроциты - 0,0 мыла - не обнаружен запах - обычный консистенция - оформленный жирные кислоты - необнаружено рн щелочной цвет коричневый
К вопросу приложено фото
Добрый день! Все говорит о дисбактериозе и патогенной микрофлоре в кишечнике. Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей. Он может вызывать воспаление, дисбактериоз, боли в животике и повышенное газообразование, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Из рациона нужно исключить все молочное, а также сдать анализ на дисбактериоз и пролечить его (нифуроксазидом)Здоровья Вам!