Консультации / Психология и психиатрия

Тревожность...

Здравствуйте! Можно к Вам обратиться с такой проблемой со здоровьем? У меня в 16 лет был сильный стресс, у меня умерла мама, после этого я попала в больницу с высокой температурой, а потом появились проблемы с сердцем, но немного подлечившись это меня перестало беспокоить. После этого на протяжение 8 лет меня ничего не беспокоило, но потом я влюбилась и парень меня бросил. Я очень долго это переживала и не могла забыть этого парня. Пыталась знакомиться с другими, но ничего не получалась. Знакомлюсь, общаюсь, вроде бы все нормально, но через короткий промежуток времени парень исчезает из моей жизни так ничего и не объяснив. Это продолжается уже на протяжение года.У меня появился страх заводить новые отношения и я боюсь поверить и влюбиться, чтобы потом опять не страдать. А в последние пол года у меня возникают панический атаки время от времени.Это проявляется в душевном бесспокойствии и тревоги, возникает чувство внутреннего страха и боязни чем-то заболеть,отчаяния, печали, постоянное раздрожение, плохое настроение и все то к чему раньше стремилась потеряло смысл, подружки не могут помочь и отвлечь меня от грустных мыслей.Появились такие симптомы: мышечное напряжение, усталость, раздражительность, чувство дискомфорта в грудной клетке, учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха. Думала сердце начало беспокоить, обратилась к кардиологу, но он проверил и сказал что все в порядке...А время от времени меня посещають эти симптомы..Помогите пожалуйста каким-то советом и как с этим бороться..За ранее благодарю.
Добрый вечер! Сердечные раны заживают долго, а часто не заживают вообще. Панические атаки нужно научиться предотвращать путем самонаблюдения и эмоциональной дисциплины. Вычлените какие ситуации провоцируют атаки и какие ощущения являются предвестниками приступа и научитесь "не доходить до точки". Если самой будет трудно, психотерапевт может помочь. Только ищите "не ленивого" - многие специалисты не любят работать с паническими атаками. Желаю удачи!