Консультации / Лекарственные препараты

Свиной грипп

какие препараты помогут выстоять, если несколько сотрудников уже заболели предположительно вирусной инфекцией с большой температурой, ломотой в костях и другими симптомами гриппа. Хотелось бы проводить не только лечение, но и профилактику, делать прививку уже поздно, вирус уже здесь, но ведь можно как то поддержать организм? С уважением
Добрый день! Противовирусные препараты принимаем только при наличии вируса в организме, соответственно для профилактики они неэффективны. Можем попробовать повысить собственный иммунитет. Иммуностимулирующие препараты для внутреннего применения без назначения врача и для профилактики не используем, поэтому действуем местно - назальная мазь Виферон, спрей Назаваль плюс, спрей Ирс-19. Они создают на слизистой носовых ходов барьер, помогающий предотвратить проникновение вирусов в организм. Можно использовать спреи на основе морской воды, для промывания и увлажнения носовых ходов.Если контактируете с больными, носите одноразовые маски, но имейте ввиду, что менять их нужно каждые 2-3 часа, ходить в одной и той же весь день не имеет никакого смысла. Если не принимаете никакие поливитамины, купите витамин С в дозировке 500мг или 1000мг - по 1 в день, ударная доза для повышения защитных сил организма. И самое главное, уж если заболеете, не занимайтесь самолечением, сразу к врачу - чем раньше начнете правильное лечение, тем быстрее поправитесь. Будьте здоровы!