Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность у ребёнка

Добрый день. У моего малыша все признаки он. Нам 7 месяцев. Не получалось ни ввести прикорм ни поменять смесь даже на двоечку -сразу или сдает или колики.Решили,что дисбактериоз. Пропили бифиформ и на последний день открылся понос зелёного цвета ,в животе буря при кормлении. Ребёнок кричит каждые полтора часа кушать и не доедает. Во сне плачет и просыпается. Дала ему лактазар. Какать вроде стал нормально. Подскажите,что нам делать дальше-поменять смесь на безлактазную или пролечиться на лактозаре?Сколько времени может продлиться этот период и как узнать когда ребёнку можно уже давать мол.Продукты?Ведь нам уже семь месяцев,а мы ещё совсем ничего не смогли ввести. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Я предлагаю Вам более четкий и правильный путь. Давайте сдадим все необходимые анализы, хотя бы первоначально: 1. копрограма -- смотрим процессы переваривания 2. анализ кала на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам--оценим флору кишечника 3. анализ кала на углеводы -- так мы определим, есть ли лактазная недостаточность или нет вот после проведенного обследования мы уже будем знать--в чем дело,в чем причина такого стула и больного животика. А, зная причину, мы назначим прицельное лечение и поможем малышу. Действовать наобум, меняя смеси и препараты, можно долго и неэффективно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день. Из всех анализов самый быстрый капрон рампа мсд клали сегодня и сразу получили результат. На остальные нужно направление. Пока делаем эти может можно что-то сказать по капрограмме,чтобы малышу хоть легче стало,а то не спит плачет. В анализе информации совсем немного. Цвет и конс. Соотв.Лейкоцитов 0-1. Дрожеподобн бактерии арамиса но от руки могла неправильно разобраться то что вроде ессе. И значительное количество нейтральных жиров. Я так поняла,что это плохо. О чем это может говорить?Заранее большое спасибо
Здравствуйте! Это нарушение пищеварения, нудно обратиться к грамотному детскому гастроэнтерологу. Скорее всего, доктор нащзначит фермент --креон. А дальше ждем результаты других исследований, хорошо? признаков воспаления я не вижу. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день.Прошли курс стопдиара ,стало лучше,начали прикорм с безмолочной гречневой каши. Вводила очень медленно,но все равно на пятый день начался понос,только уже со сгустками слизи и тёмной крови.Вызвали врача, она поставила диагнос инф.Энтероколит и назначила опять курс нифуроксозида энтеросгеля,креон и безлактозную гидролиз.Смесь.На две недели. По капрограмме у нас большое количество переваренных волокон и нейтральных жиров. Ростительная пища,кот не переварилась,слизь ++,лейкоциты 5-8-9 и бактерии ++++. Помогите понять как нам дальше лечиться и насколько это страшно.Чем нам восстановить микрофлору,если у нас лн? У малыша начали хрустеть косточки.Может ли это быть от недостатка кальция?Как его можно восполнить?Что нам делать с прикормом?Мы в этом месяце ничего не набрали ,а даже похудели на 200 грамм.Когда после лечения можно попробоаать вводить продукты и какие?Спасибо вам заранее.
Здравствуйте! 1. чтобы решить вопрос с рахитом, сдайте анализ мочи -- проба сулковича, по нему станет понятно, есть ли дефецит 2. после лечения сдайте анализ кала, проверить, все ли успешно разрешилось. 3. энтерофурил не назначал доктор Вам никогда? 4. по прикорму после выздоровления начинаем понемногу, но тогда уже под прикрытием ферментов. Надо помогать ребену, если пищеварительная система еще не дозрела. Потом ферменты уберем, а пока они необходимы Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Олеся владимировна(здравствуйте.По анализу у нас начинается рахит из-за недостатка кальция,я так поняла. Нам прописали витд 1 кап в день на месяц. По капрограмме ушли лейкоциты но не ушли жиры.Гастроэнтеролог убирает ферменты,а мы только начали кушать потихоньку. Как вы думаете,есть ли основания убирать ферменты или стоит ещё на них ввести какие-нибудь продукты?Сколько по времени их можно пить чтоб не навредить?Как понять по калу?Что у малыша продукты переварились?Иногда и цвет и запах соответствуют съеденому.Заранее благодарна
Здравствуйте! 1. 1 капля является профилактической дозой. Если рахит уже начинается, нужна доза лечебная. Рекомендую Вам проконсультироваться на эту тему с грамотным ортопедом очно. На приём захватите результат анализа 2. Ферменты можно принимать длительно, потом убрать, но не резко, а уменьшая дозу постепенно. Это даст организму возможность адаптироваться и включиться в полную работу 3. Продукты новые пока не вводите, дайте организму 1-2 недели на адаптацию после лечения 4. В кале не должно быстротечней и непереваренных кусочков, тогда он считается нормой Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо вам большое. А гастроэнтеролог назначила нам заменить одно кормление кефир+творог. Начали кушать творог в 18 оо-на утро запор. Можно ли это кормление перенести на другое время и можно ли заменять целое кормление в нашем возрасте кефиром и творогом?Какие нормы для этого продукта?Заранее большое спасибо
Здравствуйте! рановато, конечно, в 7 мес вообще вводить и кефир, и творог. Это продукты 8,5 мес Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Добрый день.Нам как раз 8 месяцев и 19 дней. Мы просто с вами давно переписывается.Мы на полном гидролизате и начали хрустеть косточки.Когда пробовала перейти на молочную смесь за неделю хруст ушёл,но потом опять случился понос.Нам сказали, что можно ввести км продукты молочную смесь я все-таки побаиваюсь ещё. Но вот стал вопрос как разместить кефир и творог в меню.Можно ли так заменить кормление? Если да,то какое? Сколько можно дать продуктов в сутки? После введения творога я начала замечать запор по утрам.При чем независимо от того,в какое время давала творог. Может ли это быть от него?Как можно с этим справиться?И ещё хотела бы спросить вашего совета-мы заменили два кормления каша и овощи+индейка. Гастроэнтеролог говорит что нужно убрать ночные тк желудок должен отдыхать,но у нас не получается он кричит пока не поест.Она советовала заменить кормление в 22-00 кашей,но он тогда всю ночь стонал-видимо на ночь это тяжёлая пища. Подскажите пожалуйста,что можно сделать.Заранее благодарна.
Здравствуйте! 1. может быть, все-таки вместо кефира киломолочную смесь? она полегче и лучше подходит ребенку! ее вводить нужно постепенно, как прикорм, в течение нескольких дней и использовать на 1 кормление 2. творог вводили постепенно? можно давать порцию творога и докармливать смесью гидролизатом --так получится кормление 3. на ночь, если и давать кашку, то очень сильно разведенную 4. если ребенок ночью кричит, нужно кормить, смесью На все вопросы ответила или что-то упустила? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо огромное.А сколько можно творога в нашем возрасте и можно ли его делать самой из обычного кефира?а то мы брали на мол.кухне он не вкусный и сухой.Нам же ставили лактозную недостаточность можно ли при ней км смесь?я так поняла,она по составу. как обычная,просто бактерии добавлены?Подскажите пожалуйста,как справиться с запором ,если он от творога?я давала ему творог немного разведенный кефиром-стало полегче, но бурчал животике хоть и не беспокоил,такая реакция в норме от кефира?Спасибо Вам большое за помощь.Жаль,что таких специалистов очень мало.
Здравствуйте! 1. 60 гр творога, не больше, самой делать можно. разводить лучше не кефиром, а смесью. 2. понимаете, при лактазной недостаточности ребенок и кисломолочку кушать не может, а Ваш ест--вот это меня очень удивляет и наталкивает на мысль, что с диагнозом напутали или это была временная недостаточность, такое тоже бывает 3. при легкой степени лактазной недостаточности могут оставлять и привычную смесь, и кисломолочную, и творог, и кефир, но просто дают лактазар--препарат, замещающий нехватку фермента в организме 4. поэтому я и говорю, что в ситуации надо бы разбираться, удивляют и диагнозы, и способы лечения. Нет ли у Вас возможности поисктаь грамотного и опытного специалиста? детского гастроэнтеролога? 5. мне всегда пишите, с любым вопросом, всегда рада помочь, но не все в моих силах в отсутствии возможностей обследования... Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
в том то и дело,что даже платные врачи только болезни находят.А бесплатные говорят ну попробуйте другую смесь .Я попробовала вчера ему дать км нан,сегодня уже понос.Хотя до этого от творога были запоры.Может быть в км продуктах меньше лактозы и сброжен мол.сахар?и за Счет этого его организму не такая нагрузка?
Здравствуйте! смесь кисломолочную как вводили? ее нужно, как прикорм, в течение 5-6 дней вводить, постепенно Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Я в первый день дала 10 мл и к обеду был понос.Я уже не стала больше давать
Здравствуйте! все правильно, значит, не подходит! молодец, что отменили! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся