Консультации / Неврология

В каких случаях нужно и лучше делать операцию при аномалии арнольда киари 1

Здравствуйте. Мне 26 лет. Поставили диагноз киари в 2012г. Головные боли , давление и распирание в голове, то в затылочной то в весочной , то в теменной части головы. Иногда давит на уши. Болят глаза. Онемение в руках и ногах. Сейчас началось какое то уже сжение то в голове то в груди. Глаза как буд то бы отикаю как то всё расплывчато и по утрам красные. Стала кружиться голова. Временами это проходит, и опять начинается. Все 3 года мрт показывала: расположение левой миндалины мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия на 6мм. Спинной мозг на уровни с1 смещён вправо, гипертрофированной левой миндалиной мозжечка., А в 2016 показала что миндалины мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия на 11мм. Может ли врач ошибиться на каком уровни миндалины??? По состоянию вроде бы чувствую себя так же как и раньше только вдс начала себя проявлять. Читала что с этой аномалией живут всю жизнь и что все недомогания, боли похожие как при киари могут быть от другого. Например вегето- сосудистой дистонии??Т надо ли при выше перечисленных симптомах делать контрасное усиление мрт? Спасибо за ответ заранее..
К вопросу приложено фото
Аномалия Арнольда-Киари у Вас была 22 года бессимптомно, потом проявилась - почему? )). Значит есть возможность консервативной терапией (в том числе и пресловутой ВСД) вернуться к прежнему адаптированному состоянию. И уже после думать о том, надо или нет делать операцию. Показания к операции определяет все же невролог, а не нейрохирург (он определяет возможность и технические подходы больше). На мой взгляд - проблемы аномалии достаточно серьезно просматриваются сквозь клинику ВСД и высока вероятность, что операция будет показана после консервативного лечения. Миндалики могут смещаться больше-меньше..., и клинически проявляться тоже и больше 1 степени. надо ли при выше перечисленных симптомах делать контрасное усиление мрт? - это если подойдет к операции. Вообще-то вопросов здесь немало и решения об операции тоже не лотерея...- лучше приходите на очный прием или хотя бы в скайпе можно продумать варианты. Удачи.