Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте!!Дочке 3 года ходим в сад,болеем не часто.Все началось с коньюктевита-пролечились,затем присоединился кашель,плюс средний отит.Отит лечили антибиотиками флюмоксин салютаб,отит прошел.Кашель стал меньше,чем изначально,но сохраняется на протяжении месяца,после сна и в течении дня несколько раз подкашливает.Лечились ингаляциями,пульмикорт и физ.Раствор.Кашель все еще есть.Оак сдали,в норме.Подскажите пожалуйста,к какому специалисту обратится и какие анализы необходимо сдать.Температура не повышалась.Заранее благодарна!!
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что Ваша дочка перенесла аденовирусную инфекцию, фарингоконъюнктивальную лихорадку. Отит является осложнением ОРВИ, из-за не очень правильного лечения среднего отита. Обычно для лечения ОРВИ назначают противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами , туалет носа, сосудосуживающие. Антибиотик назначают только в отношении бактериальной инфекции. Иногда остаточные катаральные явления сохраняются достаточно длительное время, несколько недель, поэтому, если анализы в порядке, при осмотре врач тоже ничего особенного не отметил, то и никаких дополнительных мероприятий проводить не следует. Думаю, что дочка потихоньку выздоравливает, и дело идет на поправку.