Консультации / Педиатрия

Антибиотик годовалому ребенку

Добрый день! Мы сейчас живём в мексике. Дочке год и два месяца. Она в воскресенье заболела. Была температура 38.5. Мы ей давали жаропонижающее и температура спала, хотя на четвёртый день ненадолго вернулась. Сейчас температуры нет, но теперь сопельки и очень очень сильный кашель, который не даёт ей спать. Она постоянно плачет, не хочет есть. Местный педиатр сказала, что пришло время дать ей антибиотик(auqmentin 600 mg, 2 мл каждые 12 часов в течении семи дней) так как она болеет уже более трёх дней и прогресс невелик. Мне как-то боязно давать антибиотик такому маленькому ребёнку. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Добрый день! Антибиотиками лечат и детей более раннего возраста, Ваши опасения напрасны. Применение только лишь жаропонижающих средств нельзя назвать полноценным лечением так как оно не устраняет причину болезни - инфекцию. Дело в том, что если спустя 4-6 дней после начала болезни симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком для приема внутрь. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, а также для поддержки иммунитета и более быстрого восстановления. Ребенку дают обильное витаминизированное питье, часто проветривают помещение, продолжают промывать и капать носик - это позволит быстрее избавиться от инфекции и восстановиться после болезни. Не стоит отказываться от назначенного лечения, иначе это может закончиться пневмонией, что также не избавит от необходимости приема антибиотика, только уже более сильного. Выздоравливайте!