Консультации / Педиатрия

Антибиотик годовалому ребенку

Добрый день! Мы сейчас живём в мексике. Дочке год и два месяца. Она в воскресенье заболела. Была температура 38.5. Мы ей давали жаропонижающее и температура спала, хотя на четвёртый день ненадолго вернулась. Сейчас температуры нет, но теперь сопельки и очень очень сильный кашель, который не даёт ей спать. Она постоянно плачет, не хочет есть. Местный педиатр сказала, что пришло время дать ей антибиотик(auqmentin 600 mg, 2 мл каждые 12 часов в течении семи дней) так как она болеет уже более трёх дней и прогресс невелик. Мне как-то боязно давать антибиотик такому маленькому ребёнку. Подскажите, пожалуйста, что делать.
Добрый день! Антибиотиками лечат и детей более раннего возраста, Ваши опасения напрасны. Применение только лишь жаропонижающих средств нельзя назвать полноценным лечением так как оно не устраняет причину болезни - инфекцию. Дело в том, что если спустя 4-6 дней после начала болезни симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и пришла пора лечиться антибиотиком для приема внутрь. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, а также для поддержки иммунитета и более быстрого восстановления. Ребенку дают обильное витаминизированное питье, часто проветривают помещение, продолжают промывать и капать носик - это позволит быстрее избавиться от инфекции и восстановиться после болезни. Не стоит отказываться от назначенного лечения, иначе это может закончиться пневмонией, что также не избавит от необходимости приема антибиотика, только уже более сильного. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Антибиотик годовалому ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 января 2016
О консультанте